Устав и корпоративный договор: соотношение, вопросы, решения

В рамках построения совместных предприятий, участия в инвестиционной деятельности и даже в рамках кредитования обществ в нашей практике возникают вопросы заключения корпоративных договоров. И фактически каждое соглашение об осуществлении прав участников/акционеров влечет за собой необходимость или потенциальную необходимость внесения изменений в учредительные документы соответствующего общества либо групп компаний. Такие изменения имеют целью защиту интересов участников/акционеров общества, являющихся сторонами корпоративного договора. В данной статье мы остановимся на соотношении корпоративного договора и устава юридического лица, отличиях, преимуществах, возможностях каждого из них.

В связи с ограниченным объемом статьи мы будем анализировать наиболее часто встречающиеся организационно-правовые формы юридических лиц: общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество (публичное и непубличное), оставив иные формы за периметром изучения.

Поскольку законодательство по-разному обозначает такие договоры: для акционерных обществ - это акционерное соглашение, для обществ с ограниченной ответственностью - договор об осуществлении прав участников, а в рамках общих положений Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) дается указание на корпоративный договор", далее для целей настоящей статьи мы будем использовать единый термин корпоративный договор".

Возможность заключить корпоративный договор появилась с внесением изменений в ГК РФ и последующим закреплением данной возможности в специальных законах об обществах с ограниченной ответственностью1 и акционерных обществах2.

На тот момент у всех на устах было знаковое дело в отношении ООО Верный знак"3, а также дело МегаФона"4, и многие инвесторы, участники бизнес-сообщества вполне обоснованно считали небезопасным заключение подобных соглашений в отношении российских компаний. Однако в связи с детализацией положений, регулирующих заключение корпоративного договора5, а также с появлением правил о контролируемых иностранных компаниях, введением определенных санкционных барьеров и в силу ряда иных обстоятельств корпоративные договоры получили распространение, и на сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что такие договоры по российскому праву полноценно используются в обороте.

Устав и корпоративный договор, соотношение

Императивность vs диспозитивность. Каждый из указанных инструментов прежде всего имеет различную правовую природу: если устав является документом, определяющим порядок деятельности юридического лица, и без него невозможны ни учреждение, ни последующая деятельность общества, то корпоративный договор - гражданско-правовая конструкция, наличие которой определяется желанием участников урегулировать свои взаимоотношения в дополнение к уставу.

Одновременно следует учесть, что к положениям договора о создании обществ... ✂