Усиление ответственности по долгам компаний

Изменения в законы О несостоятельности (банкротстве)" и Об обществах с ограниченной ответственностью", которые вступят в силу летом 2017 года, существенно усложнят жизнь недобросовестным бизнесменам. Новеллы устанавливают ответственность контролирующих лиц по долгам компании вне дела о банкротстве и фактически вводят запрет на ведение нового бизнеса до погашения всех обязательств.

28.12.2016 Президент РФ подписал Федеральный закон № 488-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 488-ФЗ), который вносит существенные изменения в федеральные законы от 08.02.98 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" в части установления ответственности для контролирующих и управляющих компаниями лиц. Уже совсем скоро кредиторам станет значительно легче срывать корпоративную вуаль и получать удовлетворение требований за счет личного имущества собственников бизнеса и нанятых топ-менеджеров.

Запрет на исключение компании из ЕГРЮЛ до завершения процедуры банкротства

Одна из новелл касается запрета на исключение компании из ЕГРЮЛ как недействующей, если в отношении нее введена процедура банкротства. Ранее на практике встречались ситуации, когда, несмотря на введение в отношении компании-должника процедуры банкротства, налоговая инспекция принимала решение об исключении фирмы как недействующей. Отсутствие компании-должника в ЕГРЮЛ влекло прекращение дела о банкротстве, а требования кредиторов оставались неудовлетворенными.

Достаточно вспомнить дело ООО Отделсервис" о взыскании долга с ООО Лидер". Пока арбитражный суд рассматривал дело о банкротстве, налоговая инспекция в административном порядке ликвидировала должника ... ✂