Топ-5 ключевых действий для защиты от уголовных рисков

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Произошедшие в последнее время на международной арене события существенным образом повлияли на изменение фокуса внимания правоохранительных органов, сделав менее актуальными многие действия, являвшиеся ориентирами для правоприменения многие годы, и более актуальными другие, о которых еще совсем недавно никто всерьез даже и не задумывался.

Данные изменения затронули практически все сферы социально-политической жизни, в том числе и касающиеся условий работы коммерческих организаций.

Можно выделить пять новых уголовных рисков для коммерческих организаций. Рассмотрим подробнее.

  1. Риск привлечения к уголовной ответственности за размещение неправильного контента

Возможная ситуация: работники коммерческой организации размещают на сайте организации или в средствах массовой информации сообщение информационного или рекламного характера, в котором прямо или косвенно затрагиваются происходящие социально-политические процессы, возможно, дается им некая оценка и даже содержится предложение совершить в связи с ними какие либо действия.

Сотрудники правоохранительных органов, ознакомившись с указанным сообщением, приходят к выводу о том, что в указанном сообщении содержится недостоверная информация о государственных органах или вооруженных силах и/или содержится призыв к совершению запрещенных законом действий или осуществлению запрещенной законом деятельности.

Указанные выводы сотрудников правоохранительных органов могут повлечь возбуждение уголовного дела и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности:

  • по ст. 205.2 УК... ✂