Терм-шит как бизнес-инструмент. Практические советы для юристов

Соглашение о намерениях/меморандум/терм-шит - это то, с чего начинается любая M&A-сделка или инвестиционный проект. Такие документы, как правило, имеют небольшую юридическую нагрузку, поскольку являются преимущественно необязывающими. Вместе с тем бизнес-составляющая и роль терм-шитов в проектах крайне велика, поскольку они являются фундаментом для будущего сотрудничества. Поэтому задача юриста - обеспечить, чтобы терм-шит имел максимально прикладной характер и отвечал потребностям бизнеса. В данной статье мы поговорим как раз об этом.

Первое, с чего нужно начать, - это определить цель данного документа. Цели могут быть следующие:

1. Определить примерные направления для будущей совместной деятельности. То есть стороны видят перспективу, но пока не уверены, какой формат будет носить их сотрудничество, будут ли они вместе реализовывать какой‑то проект и если да, то в какой конфигурации.

2. Отразить взаимный интерес к конкретному будущему проекту и пойти в более детальную проработку. В такой ситуации стороны уже имеют первичное представление о конфигурации будущего сотрудничества и хотят это зафиксировать, а также договориться о проверке актива (due diligence) и, возможно, закрепить эксклюзивность переговоров, таким образом ограничив друг друга в совершении сделок по схожим проектам до момента принятия решения о совместной реализации конкретного проекта.

3. Зафиксировать согласованную структуру сделки и определить дальнейшие шаги до подписания и закрытия. Это ситуация максимальной ясности, когда терм-шит призван формализовать достигнутые бизнес-договоренности для дальнейшего развития в тран... ✂