Стандарт для профессионального директора

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

На сегодняшний день профессиональные стандарты - одна из наиболее популярных и актуальных тем в сфере трудового законодательства. В средствах массовой информации, в профессиональных сообществах достаточно живо обсуждается данная тема, высказываются разные точки зрения.

Стандартизация профессиональной деятельности коснулась и руководителей высшего звена - на обсуждение общественности представлен профессиональный стандарт Профессиональный директор - член коллегиального органа управления и контроля (совета директоров, наблюдательного совета, ревизионной комиссии) коммерческой организации". Профстандарт размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (проект приказа от 26.02.2018).

Разработчиком этого профстандарта является Ассоциация Профессиональное сообщество директоров Директориум", созданная в соответствии с Соглашением от 22.06.2013 между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Росимуществом в целях совершенствования системы корпоративного управления в госкомпаниях, повышения их экономической эффективности, прозрачности системы управления.

Как указывается в пояснительной записке к документу, необходимость разработки и принятия этого профстандарта обусловлена тем, что в силу действующих законов, коллегиальное управление предприятием осуществляется членами совета директоров, и, выполняя функции общего руководства, они, как и всякие специалисты, должны обладать дополнительными компетенциями, отличными от тех, которыми обладают генеральный директор как единоличный исполнительный орган, так и члены правления как коллегиального исполнительного органа.

Однако современное состояние корпоративного управления, в том числе в компаниях с государственным участием, в России нельзя признать удовлетворительным. В связи с этим возрастает роль коллегиальных органов управления в системе корпоративного управления и контроля современных компаний. Принципы корпоративного управления требуют все большей степени открытости при обсуждении ... ✂