Ссылка на санкции как инструмент злоупотребления правом

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно данным Bloomberg и интернет-портала Castellum. AI1, Российская Федерация стала мировым рекордсменом по количеству введенных против нее санкций. Очевидно, что беспрецедентное давление иностранных государств на российскую экономику существенном образом повлияло на весь гражданский оборот внутри страны.

Для стабилизации ситуации отечественными нормотворцами принят ряд комплексных мер, в том числе введены «контрсанкции» в виде, например, запрета резидентам РФ предоставлять займы в иностранной валюте нерезидентам (за рядом исключений) и иных экономических ограничений.

За довольно длительный период развития в условиях внешнего давления экономические субъекты и судебная система Российской Федерации достаточно быстро смогли адаптироваться к «новым реалиям». Так, еще в 2020 г. в АПК РФ введены ст. 248.1, 248.2 АПК РФ, согласно которым российские и иностранные субъекты, попавшие под действие антироссийских санкций, получили право требовать защиты своих прав в судебном порядке исключительно под юрисдикцией российских судов.

Однозначно положительными или однозначно негативными действия законодателя назвать нельзя. Однако они все же вызывают ряд важных вопросов:

  • Можно ли использовать российский механизм «anti-suit injunction» для целей злоупотребления правом?
  • Сможет ли иностранное юридическое лицо защищать свои интересы в российском суде? Не будут ли его действия расцениваться как «злоупотребление правом» с учетом санкций?

Подробнее рассмотрим в статье.

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА «ANTI-SUIT INJUNCTION»: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

В силу нормы закона для применения порядка исключительной компетенции арбитражных судов Российской Федерации необходимо наличие следующих условий:

  • отсутствие действующего международного договора, заключенного Российской Федерацией с другим государством, или пророгационног... ✂