Способы оптимизации сбора и обработки сведений о членах органов управления и контроля в деятельности корпоративного секретаря

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Сбор и обработка сведений о членах органов управления требует существенных трудозатрат. Выполнение этой задачи только усложняется из-за пристального внимания регулирующих органов и топ-менеджмента. Данная статья подскажет некоторые приемы, которые помогут повысить эффективность сбора и обработки сведений и снизить имеющиеся риски.

К задачам корпоративного секретаря, среди прочего, относятся сбор, обработка и хранение сведений о членах органов управления и контроля общества. По своей сути данные задачи направлены на выполнение функции по обеспечению реализации установленных законодательством и внутренними документами общества процедур, обеспечивающих реализацию прав и законных интересов акционеров, и контролю за их исполнением1.

Ввиду возрастающего количества требований, связанных с предоставлением информации членами органов управления и контроля, неоднородности указанных требований, различных сроков предоставления информации пропорционально повышаются ответственность корпоративного секретаря и трудозатраты на выполнение вышеупомянутых задач. Цена ошибки высока - ответственность за раскрытие недостоверной, неполной информации2 или за непредоставление, нарушение срока предоставления информации, подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров3, а также неверная квалификация сделок и причинение имущественного ущерба обществу.

Ориентировочно оценить объем обрабатываемых корпоративным секретарем сведений можно, обратившись к схеме. На данной схеме сведения разграничены по субъекту и целевому критерию. На практике же объем собираемой информации ... ✂