Современные риски предпринимателей при работе с офшорами: ответственность и судебная практика

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Налоговые риски в предпринимательской деятельности занимают достаточно большое место, и очень часто в компаниях создаются целые отделы по налоговому комплаенсу, так как снижение налоговых рисков требует комплексного и профессионального подхода к оценке, а также минимизации данных рисков. Нередко инструментом решения проблемы становится та или иная офшорная зона, точнее, регистрация компания в таких зонах.

Почему же российские крупные компании, имея такое количество налоговых преференций, предусмотренных российским законодательством, все еще в большинстве случаев регистрируют свои компании в странах офшорной зоны?

Прежде всего, стоит определить, что представляет собой офшорная зона. Так называют территорию, где отсутствуют или закреплены низкие налоги для отдельных категорий юридических лиц. Кроме того, для них предусмотрена упрощенная система регистрации, есть возможность вести деятельность практически анонимно. Однако за такие бонусы приходится каждый год вносить фиксированный сбор.

Наиболее известные офшорные зоны — это Британские, Виргинские, Багамские, Каймановы острова. Они являются отличным инструментом для международного налогового планирования. Это существенно помогает сократить размер уплачиваемого налога. Но условия деловой анонимности для сокрытия личности владельца бизнеса на данный момент претерпели некоторые изменения с целью противодействия терроризму, отмыванию денег, прозрачности сделок. Экономические преграды предотвращают использование офшорных зон в преступных целях.

Также к офшорам обращаются в процессе обхода жесткого регули... ✂