Советы директоров АО в РФ могут получить возможность работать в усеченном «постсанкционном» составе - инициатива

Советы директоров АО в РФ могут получить возможность работать в усеченном «постсанкционном» составе - инициатива

Минэкономразвития совместно с Банком России готовит законопроект, предусматривающий возможность функционирования советов директоров российских компаний в усеченном составе. Проект касается новых мер по адаптации экономики к санкционной политике. Это функционирование советов директоров компаний в усеченном составе.

Директор Департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына уточнила, что проект позволяет сохранить полномочия советов директоров до момента переизбрания, даже если из них выбыло более половины состава.

Согласно действующему законодательству количество членов совета директоров определяется самими компаниями, но не может быть меньше установленного законом минимума. Для непубличных акционерных обществ - не менее 3 человек, для ПАО - пять. Однако, если у компании более 1000 или более 10 000 акционеров, должно быть не менее семи и девяти членов совета директоров соответственно.

В период март-апрель 2022 года, на фоне военной операции РФ на Украине, временные члены советов директоров, в основном иностранцы, подали массовые заявления об увольнении, многие из которых отказались от назначения. В результате сложилась ситуация, когда в некоторых существующих советах директоров из-за выбывших директоров отсутствует кворум для принятия решений, а в ряде компаний недостаточно кандидатов для избрания в новые советы.

 

С такой ситуацией столкнулась АФК «Система», совет директоров которой за последние месяцы сократился более чем наполовину: из 12 членов семь вышли из него весной. По этой причине компания не сможет провести годовое собрание акционеров в первоначально запланированную дату - 24 июня, так как уход директоров привел к отсутствию кворума и невозможности принятия необходимых решений в рамках подготовки к ГОСА. В результате в мае акционеры "Системы" приняли на внеочередном собрании решение о сокращении числа членов совета директоров до 9 человек, вопрос избрания нового совета запланировано на 9 июля, а уже он будет принимать решение о дате ГОСА.

 

Источник: ЦРКИ