Революция от Верховного суда РФ. Жизнь по новым процессуальным правилам

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В России начинается реформа судопроизводства. Верховный суд РФ1 предложил не мотивировать судебные акты и допускать в процессы только профессиональных юристов. После критики от юридического сообщества закон скорректировали. Окончательное решение о поправках во все процессуальные кодексы Дума приняла 20 ноября 2018 г. Закон подписан Президентом РФ 28.12.20182. Каким станет новый судебный процесс, читайте в статье.

Проект процессуальной реформы от ВС РФ состоит из изменений и дополнений в ГПК, АПК, КАС3. Цель поправок - улучшить качество правосудия и оптимизировать судебную нагрузку. Разработчики внесли ряд изменений общего характера в порядок рассмотрения гражданских и административных дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

Кроме того, проект содержит изменения отдельных положений кодексов об особенностях рассмотрения некоторых категорий дел, а также вносит изменения корреспондирующего характера в некоторые федеральные законы (проект федерального закона № 3832087 О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о реформе процессуального законодательства), далее - проект № 383208-7).

Вступят в силу все положения законопроекта в день начала работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Дату начала их работы установит Пленум ВС РФ, т.е. это произойдет не позднее 1 октября 2019 г.

Судопроизводство

Разработчики проекта № 3832087 попытались разрешить проблемы из-за определения надлежащего суда для рассмотрения некоторых категорий дел. В частности, в ГПК и в АПК внесли корреспондирующие нормы, которые позволяют разграничить компетенцию судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам о корпоративных спорах (проектируемые п. 8 ч. 1 ст. 22 ГПК, ч. 1 ст. 225.1 АПК).

Положения об определении вида судопроизводства в 2015 г. сформулировал Пленум ВС РФ (п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). Кроме того, в 2012 г. ЕСПЧ отметил, что излишний формализм и пренебрежение в отношении иска участника процесса со стороны суда создает угрозу того, что разбирательство будет неэффективным (постановление ЕСПЧ от 22.12.2009 по делу Сергей Смирнов против Российской Федерации", постановление ЕСПЧ от 20.11.2012 по делу Гарабин против Словакии").

Компетенция суда

Если суд общей юрисдикции или арбитражный суд ошибочно возбудит производство по делу, которое не относится к их компетенции, то направит дело в суд другой судебной подсистемы. Если суд выявит эту ошибку на стадии принятия заявления, то возвратит его в связи с неподсудностью (проектируемые ч. 2.1 ст. 33 ГПК, ч. 4 ст. 39 АПК, ст. 27 КАС).

После отмены института подведомственности суды общей юрисдикции и арбитражные суды получат возможность передавать дела друг другу по подсудности. Это избавит участников судопроизводства от необходимости повторно обращаться в суд, компетентный рассматривать спор.

Вид судопроизводства

Аналогичным образом оптимизируются нормы права, регулирующие последствия неправильного определения вида судопроизводства при обращении в суд. В ГПК и в КАС вводятся сходные по своему содержанию правовые нормы, согласно которым, если в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по делу суд установит, что оно подлежит ... ✂