Планирование и проведение аудитов реализации инициатив в области устойчивого развития

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

1 2

ПРЕДПОСЫЛКИ

Вопросы обеспечения устойчивого развития становятся все более актуальными для руководителей большинства организаций.

Некоторые компании по собственной инициативе уже реализуют программы в области устойчивого развития и предоставляют заинтересованным сторонам соответствующие отчеты, другие же — еще только рассматривают вопросы систематизации мероприятий в области устойчивого развития, подготовки и предоставления соответствующей отчетности и обеспечения ее достоверности.

В зависимости от степени заинтересованности руководства и акционеров, объема ресурсов, выделяемых на реализацию инициатив в области устойчивого развития, юрисдикции и публичности самой компании роль функции внутреннего аудита может быть различной: консультант, проверяющий (аудитор) и координатор взаимодействия в процессе планирования, выполнения и подготовки отчетности по инициативам в области устойчивого развития.

Для подготовки и внедрения системы управления инициативами в области устойчивого развития могут привлекаться внешние специализированные компании. В данной ситуации внутренние аудиторы могут быть привлечены для предоставления независимой оценки содержания предложений участников конкурсного отбора, в том числе оценки компетенций консультантов и их опыта реализации аналогичных проектов в других организациях.

Данная статья подготовлена на основании личного опыта автора по планированию и проведению проверок инициатив в области устойчивого развития, управления ESG-аспектами компании, формированию рекомендаций в отношении подготовки отчетности в области устойчивого развития, совершенствованию механизмов контроля и мониторингу согласованных ключевых показателей эффективности (далее — КПЭ).

В статье будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Инициативы в области устойчивого развития и ESG.
  • Планирование аудитов инициатив в области устойчивого развития.
  • Проведение аудитов инициатив в области устойчивого развития, формирование и предоставление отчетности.
  • Консультирование руководства по результатам внешних аудитов, мониторинг выполнения корректирующих мероприятий.
  • Повышение квалификации внутренних аудиторов по вопросам устойчивого развития.

ИНИЦИАТ... ✂