Профессиональный стандарт: крепкий орешек без Брюса Уиллиса

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В феврале 2018 г. на портале regulaton.gov.ru для общественного обсуждения до 12 марта 2018 г. Минтруд России разместил Проект профессионального стандарта для членов коллегиального органа управления и контроля коммерческой организации, который был разработан в целях реализации общей стратегии регулирования рынка труда и системы профессионального образования в области высшего руководства предприятий, организаций, в том числе с целью планирования различных траекторий образования, ведущих к достижению определенных квалификационных уровней, повышению квалификации.

Проект так и остался проектом. Однако учебные заведения стали проводить подготовку (переподготовку). Признаюсь, прошел ее и сам, несмотря на значительный опыт работы в корпоративке к тому времени, в том числе секретарем совета директоров.

Отступил. К Стандарту. Последняя версия проекта (для простоты предлагаю называть его «Стандарт») разработана авторитетными юридическими лицами.

Все разложено и расписано. Все было бы просто, но оно не так. К сожалению, не так…

И само начало этого непростого идет от самого названия — «Профессиональный стандарт». Да, именно так, поскольку данное понятие используется Трудовым кодексом Российской Федерации в части определения характеристик квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации, введена Федеральным законом от 02.05.2015 № 122 ФЗ).

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Сам Минтруд России в своих разъяснениях, оформленных письмом от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов», указывает, что профессиональные стандарты носят комплексный характер и раскрывают необходимые для выполнения работником трудовых функций знания и умения (п. 1 письма от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253).

Напомню, что право Минтруда России — федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, — давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов определено ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вроде все подходит, но только участие в органе управления или... ✂