Процедурные особенности добровольной ликвидации АО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Планируя проведение ликвидации акционерного общества в добровольном порядке, заинтересованным лицам нужно четко понимать, что все этапы ликвидации, которые рассматривались ранее в отношении ООО, касаются и этих хозяйственных обществ. Однако, разумеется, в силу разницы корпоративно-правового статуса добровольная ликвидация АО имеет свои особенности.

Правовые основы проведения ликвидации акционерного общества содержатся как в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ), так и в специальном законе, регламентирующем деятельность АО1.

ЭТАП 1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ

На этом этапе сложность процедуры зависит от того, создан ли в АО наблюдательный совет (совет директоров) или же акционеров меньше 50 и функционал совета директоров передан общему собранию акционеров2. Во втором случае организовывать собрание совета директоров для принятия решения о вынесении вопроса о ликвидации АО на рассмотрение общего собрания акционеров3 нет необходимости, что существенно ускоряет рассмотрение этого важного вопроса.

Требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о ликвидации общества могут направить ревизионная комиссия, аудитор АО, а также акционеры, являющиеся владельцами не менее чем 10% голосующих акций АО на дату предъявления требования4. Таким образом, миноритарии исключены из числа лиц, которые могут инициировать процедуру добровольной ликвидации АО. Исключение - ситуации, когда они объединяются и набирают те самые пресловутые 10% голосующих акций в совокупности.

Кроме того, требование о проведении внеочередного общего собрания по вопросам, связанным с добровольной ликвидацией АО, может направить и доверительный управляющий, осуществляющий доверительное управление не менее чем 10% голосующих акций (правами, удостоверяемыми не менее чем 10% голосующих акций) на дату предъявления требования5.

Важные ориентиры по корпоративной деятельности АО, в том числе и по порядку одобрения решения о ликвидации АО, можно найти в рекомендациях Банка России, данных АО, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам6. И хотя эти рекомендации не носят обязательный характер даже для публичных АО, однако оформленные в соответствии с ними документы воспринимаются судами как надежные письменные доказательства по спорным вопросам7. Мало того, суды говорят о кодексе корпоративного управления не только как о документе, разъясняющем наилучшие стандарты соблюдения прав акционеров и способствующем их реализации на практике, но и как о действенном инструменте повышения эффективности управления компанией, обеспечения ее долгосрочного и устойчивого развития8.

Именно поэтому на этапе подготовки общего собрания акционеров для принятия решения о ликвидации АО следует внимательнее отнестись к рекомендациям ЦБ РФ подготовить и направить в адрес акционеров дополнительные документы, такие как: сведения о позиции совета директоров (наблюдательного совета) относительно добровольной ликвидации компании, а также об особых мнениях членов совета директоров по каждому вопросу планируемой к обсуждению повестки дня, информацию, достаточную для формирования представления о личных и профессиональных качествах кандидатов на должности членов ликвидационной комиссии (ликвидатора), сведения о корпоративных действиях, которые повлекли ухудшение дивидендных прав акционеров и (или) размывание их долей, если таковые были выявлены.

В АО необходимо соблюсти все корпоративные нюансы проведения общих собраний, поскольку нарушение процедуры может привести к признанию решения общего собрания акционеров о ликвидации недействительным9.

Важно обеспечить кворум для принятия решения о ликвидации, в противном случае решение, принятое без такового, ни к чему не приведет, в силу прямого указания закона подобное решение ничтожно10.

Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества11.

Решение по вопросу о добровольной ликвидации АО принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций (обыкновенных и привилегированных), принимающих участие в общ... ✂