Привилегированные акции

1. Привилегированные акции (префы)

Это акции, которые предоставляют своим держателям определенные преимущества перед обыкновенными долевыми ценными бумагами. При этом на эти активы действует ряд ограничений. Проще говоря, привилегированные акции - это доли в уставном капитале компании. Они дают их владельцу право присутствовать на собраниях АО без возможности голосования. Однако есть некоторые исключения.

Выпуск привилегированных акций ограничен законом - их количество не должно превышать 25% от общего объема ценных бумаг компании. Величина дивидендов от префов может быть выражена в виде фиксированной или плавающей суммы, которая не зависит от результата работы эмитента. Если деятельность компании в конце года окажется убыточной, владелец все равно должен получать дивиденды по привилегированным акциям. Кроме того, во время реорганизации или ликвидации корпорации владельцы префов имеют право получить определенную долю собственности компании.

2. Дивиденды по преф-акциям

Фиксированный процент. Это самый популярный способ расчета дохода акционера. При отсутствии прибыли дивиденды выплачиваются из других источников, включая заемные средства. И наоборот, если компания показала высокую прибыль по итогам года, размер дивидендов от этого не увеличится. Таким образом, данный метод сопряжен с риском для акционера и эмитента.

Доплата до суммы дохода по обыкновенным ценным бумагам. Например, эмитент установил минимальный порог доходности по префам в размере 5%. Если в отчетном году размер дивидендов по обыкновенным акциям составлял 7%, держатели привилегированных акций получают дополнительно 2%.

Процентный коридор. Этот метод используется редко. Минимальные и максимальные лимиты устанавливаются с целью минимизировать риски для эмитента и инвестора.

Аукцион проводится профессиональным оператором рынка ценных бумаг, выступающим в роли брокера. В ордерах указываются следующие параметры:
- количество ценных бумаг;
- размер дивидендов.

По завершении приема ордеров брокер определяет средний процент по акциям. К участию в аукционе допускаются только участники, указавшие в заявках размер дохода ниже установленного аукционом. Эти бумаги считаются менее рискованными, но продать их с прибылью, как правило, непросто. Это связано с тем, что средний доход, установленный посредником и рассчитанный на основе заказов, может быть слишком высоким из-за недостаточного количества покупателей.

3. Права владельцев префов

- Дают право на получение доли в уставном капитале АО.
- Могут присутствовать на собраниях акционеров, но голосование разрешено только в некоторых случаях, в частности, если возникает вопрос об уменьшении размера дивидендов.
- Право на получение доли имущества АО при ликвидации компании.

4. Почему привилегированные акции дешевле обычных

Несмотря на преимущества выплаты дивидендов, привилегированные акции, обычно, на рынке дешевле обычных. Давайте посмотрим, почему так. 

Причина первая и самая важная: обыкновенные акции, в отличие от префов, дают право участвовать в управлении АО. Например, если вы приобретаете контрольный пакет акций крупной компании, вы фактически имеете право контролировать и управлять прибылью этой компании.

Более доступны обыкновенные акции - их можно купить на биржах, а также в составе индексов.

Третья причина следует из предыдущей. Количество привилегированных акций на бирже значительно меньше, чем обычных акций. Это связано с тем, что количество префов юридически ограничено - 25% уставного капитала АО. Следовательно, ликвидность этих ценных бумаг значительно ниже.

5. Что лучше

С точки зрения ликвидности, обыкновенные акции, несомненно, находятся на переднем плане, поскольку они дают право управлять компанией, что может существенно повлиять на ее цену. В отличие от привилегированных акций , обычные акции часто могут быть включены в популярные индексы.

А если сравнивать рентабельность, то по привилегированным акциям этот показатель в целом выше. На распределение доходов сильно влияет структура инвесторов. Если доля частных инвесторов, ориентированных на высокую долгосрочную прибыль, превысит долю крупных акционеров-юридических лиц, то разрыв в прибыльности сократится.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf