Приведение в исполнение иностранных судебных, арбитражных и третейских решений в процедуре банкротства

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Когда банкротится должник, имеющий иностранных кредиторов или иностранные активы, в ходе судебного спора зачастую возникают вопросы международного характера. Так, долг перед кредитором может основываться на решении иностранного суда, международного коммерческого арбитража либо третейского суда.

Вопросы признания иностранных судебных решений относятся к не самым простым для любых национальных судов, и для этого есть несколько очевидных причин. Прежде всего, это вызвано тем, что язык судопроизводства может отличаться и зачастую отличается от языка, на котором выпущен судебный акт.

Заявителю необходимо обеспечить перевод текстов на язык национального судопроизводства с привлечением переводчика, однако это зачастую не обеспечивает ясность содержания, поскольку национальные особенности правоприменения для каждой страны свои. Применимое право часто разительно отличается от права национального, поэтому для судьи, который рассматривает иностранный судебный акт при его признании, пусть и по ординарному вопросу взыскания долга, может быть проблемой оценка акта на предмет соответствия его национальному публичному порядку.

Возможное нарушение публичного порядка является одним из ключевых оснований для отказа в признании и приведении решения иностранного суда, международного арбитража или третейского суда: суд вправе отказать в признании и приведении в исполнение арбитражного решения, если такое признание и приведение в исполнение противоречит публичному порядку страны суда1. Необходимость учета наличия критериев признания иностранных решений, которые утверждены законодательством, установлены правилами главы 3031 АПК для арбитражного процесса, а для решений международного коммерческого арбитража это ст. 36 Закона о международном коммерческом арбитраже.

Гражданско-правовые отношения могут быть осложнены публичным элементом, и данный факт, в свою очередь, ставит вопрос о влиянии такого осложнения на выводы о на... ✂