Правовые аспекты корпоративного управления в акционерных обществах с госучастием

В настоящее время одним из способов взаимодействия государства и компаний с госучастием является межведомственный портал по управлению государственной собственностью. При этом порядок такого взаимодействия имеет ряд правовых проблем, которые рассматриваются в данной статье.

В соответствии с п. 5.28 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) от имени Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации права акционера (участника, члена) организаций, акции (доли) в уставном (складочном) капитале или паи в имуществе которых находятся в федеральной собственности, осуществляет Росимущество.

Основным документом, определяющим порядок управления акциями акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, является постановление Правительства РФ от 03.12.2004 № 738 Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами (золотой акции")".

В целях наиболее эффективной реализации Росимуществом полномочий акционера от имени Российской Федерации агентством организован механизм взаимодействия через межведомственный портал по управлению государственной собственностью (МВ-Портал).

Рассмотрим основные правовые аспекты корпоративного управления в акционерных обществах с госучастием.

1/ Правовой статус личного кабинета акционерного общества на МВ-Портале Росимущества.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2010 № 1214 Росимуществу было поручено создание МВ-Портала в сети Интернет.

Во исполнение названного поручения письмом Росимущества от 11.03.2011 № ГН-13/6560 сообщалось о реализации механизма взаимодействия с госкомпаниями, основанного на использовании функционала личных кабинетов.

Данный функционал предполагает размещение информации о хозяйственном обществе, включающей общие сведения, внутренние документы, информацию о проведении заседаний органов управления, финансовую информацию и др.

При этом нормативный правовой акт, устанавливающий обязанность общества по размещению информации в личном кабинете, отсутствует.

Согласно ст. 124 ГК РФ Российская Федерация выступает в отношениях, регули... ✂