Правильная передача бизнеса по наследству

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Кейсы, связанные с наследованием бизнеса, представляют наиболее эмоционально сложную и часто неразрешимую проблему. Количество корпоративных конфликтов с наследниками с каждым годом увеличивается. Работа с наследственными кейсами научила нас тому, что наследодатель в 99% случаев не собирался умирать". Отсутствие распоряжений на момент смерти, регистрация бизнеса на номинальных" собственников, отсутствие понимания реального состояния дел в наследуемом бизнесе у наследников, отсутствие договоренностей между партнерами на предмет раздела бизнеса и порядка наследования этого бизнеса, долги бизнеса и их включение в наследственную массу - вот лишь краткий и самый актуальный перечень проблем, которые могут возникнуть.

Настоящая статья будет полезна не только тем читателям, которым есть что оставить", но и тем, чей бизнес уже находится в стадии банкротства или на этапе ликвидации. Ваши наследники способны управлять бизнесом?

ЗАВЕЩАНИЕ РЕШАЕТ ВСЕ?

Завещание - это распоряжение. Завещание может быть совершено только лично наследодателем (совершение завещания по доверенности недопустимо), дееспособным гражданином, нотариально удостоверенным. Оно может быть личным или совместным с супругом (ст. 1118 ГК РФ). Завещанием может быть определена судьба как имущества, так и имущественных прав, неимущественных прав.

Предположим ситуацию, когда в завещании распоряжение указано одной фразой: все причитающееся мне имущество ко дню смерти завещаю своему lt;hellip;gt;". Однако стоит учитывать такой вариант, что ко дню смерти у вас появятся новые наследники, появятся лица, которым обязаны будут выделены обязательные доли: пережившие родители, несовершеннолетни... ✂