Практический взгляд на целесообразность меморандумов о взаимопонимании (term sheet) в сделках M&A по российскому праву

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассматривается вопрос, возникают ли в условиях российской правовой действительности обстоятельства, при которых целесообразно заключать юридически не обязывающие соглашения, в особенности при реализации сложных и многоэтапных сделок.

СТАТУС МЕМОРАНДУМОВ ПО РОССИЙСКОМУ ПРАВУ

Довольно часто сделки в сфере корпоративных отношений являются сложными, многоэтапными и потому длительными в подготовке и реализации1. На ранних этапах сделки стороны заключают между собой соглашение, которое определяет скелет", план-проект будущей сделки, выступая по сути ее конспектом", устанавливает режим конфиденциальности при ведении переговорного процесса и обмене документами об объекте сделки, определяет первоначальные, базовые условия, регулирует вопросы проведения комплексной проверки и получения необходимых согласований (в том числе государственных органов); описывает механику подготовки и подписания документов сделки; формулирует отлагательные условия и т.д.

Роль такого соглашения выполняют документы, которые могут иметь различные названия: основные условия сделки (term sheet); меморандум о взаимопонимании; протокол (письмо, соглашение) о намерениях; предварительное или партнерское соглашение и другие2.

Общим для этих соглашений является то, что они, за исключением ряда положений, не носят юридически обязывающего характера, а нередко полностью декларативны и необязательны.

В некоторых случаях меморандумы наделяют статусом соглашений о порядке ведения переговоров в соответствии со ст. 434.1 ГК РФ. Если конкретизировать в нем требования к добросовестному ведению переговоров, установить порядок распределения расходов на ведение переговоров, иные подобные права и обязанности и даже неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений, меморандум о взаимопонимании вполне может выполнить роль этого, поименованного ГК РФ, соглашения.

Вместе с тем чаще всего на практике юридически обязывающими в меморандумах являются только положения об эксклюзивности (запрет параллельного ... ✂