Порядок наследования акций и долей участия в обществах с ограниченной ответственностью

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Среди всех юридических лиц акционерные общества (далее - АО) и общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) выделяются оборачиваемостью прав участника. Именно права участника ООО, акционера АО можно продать, подарить или передать по наследству. Юридическим выражением таких прав являются: для ООО - доля в уставном капитале общества, а для АО - акции.

Правовая природа данных объектов гражданских прав достаточно интересна сама по себе, но с практической точки зрения достаточно знать, что все права участника (акционера) по общему правилу принадлежат тому, кому принадлежит доля в уставном капитале или, соответственно, акции.

Акции являются ценными бумагами, которые по российскому праву могут быть только именными (то есть всегда имеют официально учтенного в соответствующем реестре владельца). Владелец акций может быть внесен в реестр акционеров соответствующего общества, который ведется специализированной организацией - реестродержателем. Однако для некоторых акций в реестре акционеров числится только так называемый номинальный держатель, а учет действительного собственника ведется специализированным депозитарием на счетах депо. При этом ценность акции состоит, конечно же, не в самой по себе бумаге, а в тех правах и обязанностях акционера, которые она удостоверяет.

Доля в уставном капитале не является вещью. По своей природе это комплекс имущественных и связанных с ними неимущественных прав и обязанностей (например, связанных с управлением юридическим лицом). Однако этот комплекс прав существует, как правило, как единое целое и переходит вместе с долей в уставном капитале общества. При этом заблуждением будет считать, что доля в уставном капитале ООО - это денежные средства или иное имущество, вложенные в общество. После того как имущество внесено в уставный капитал, оно становится собственностью общества, а не его участника, и уже никак не будет связано с долей данного участника в уставном капитале.

Таким образом, когда мы говорим доля в уставном капитале ООО", мы подразумеваем не конкретное внесенное участником имущество, а права и обязанности участника общества по отношению к нему и третьим лицам. Это и право распоряжения долей как объектом, и право извлечения из нее доходов (дивидендов), и такие права неимущественного характера, как право на участие в общем собрании, право выхода из общества с выплатой вышедшему участнику действительной стоимости его доли и т.д.

Как наследственное имущество акции и доли участия имеют определенные особенности. Во-первых, это имущество в период до оформления наследства очень часто требует управления (как правило, если покойный имел существенное число голосов на общем собрании, а часто и в иных ситуациях). Во-вторых, это такое имущество, которое для целей наследования требует обязательной оценки его стоимости в порядке, установленном Федеральным законом от ... ✂