Перспективы оспаривания записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

В 2014 г. в ГК РФ1 был закреплен принцип публичной достоверности ЕГРЮЛ2, обязанность по обеспечению соблюдения которого возложена на регистрирующие органы. После принятия в 2016 г. нормативных актов, регламентирующих процедуру проведения соответствующих проверочных мероприятий, налоговые органы приступили к активной реализации предоставленных им полномочий по проверке достоверности сведений. В связи с этим в отношении многих компаний в ЕГРЮЛ были внесены записи, указывающие на недостоверность содержащихся сведений.

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о компании влечет существенные риски для деятельности как самой организации, так и ее контрагентов. Последствия для компании могут быть весьма серьезными: от блокировки счета до исключения из ЕГРЮЛ. Бизнес-партнеры организации могут столкнуться с налоговыми рисками в связи с возможным выдвижением против них аргумента о непроявлении должной осмотрительности при выборе контрагентов.

Однако, как показывает практика по спорам с участием регистрирующих органов, во многих случаях принятие решения о внесении записи о недостоверности признается судами неправомерным.

ПОЯВЛЕНИЕ В ЕГРЮЛ ЗАПИСИ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ

При возникновении у регистрирующего органа или территориальной ФНС обоснованных сомнений в достоверности внесенных в ЕГРЮЛ сведений о компании указанные органы обязаны проверить достоверность соответствующей информации. Основания, условия и процедура проведения необходимых проверочных мероприятий регламентированы приказом ФНС России от 11.02.20163.

Напомним, что запись о недостоверности может быть внесена в ЕГРЮЛ только в отношении следующих сведений4:

  • об адресе организации в пределах места нахождения;
  • об учредителях (участниках) ООО;
  • о держателе реестра акционеров АО;
  • о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале ООО;
  • о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени компании (ФИО, должность, ИНН, данные документа, удостоверяющего личность);
  • сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

По истечении шести месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений компания может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. На практике многие компании никак не реагируют на факт внесения в отношении них записи о недостоверности сведений. Такое бездействие впоследствии нередко толкуется регистрирую... ✂