Ответственность эмитента на рынке ценных бумаг

Согласно ст. 2 Закона О рынке ценных бумаг"1 эмитент является лицом (юридическим лицом, исполнительным органом государственной власти, органом местного самоуправления), которое несет от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами.

Осуществляя эмиссию и принимая на себя соответствующий комплекс обязанностей перед инвестором, а также иными лицами, эмитент несет различные виды ответственности.

1/ Гражданско-правовая ответственность эмитента

В соответствии со ст. 44 Закона Об акционерных обществах"2 общество (ПАО, НПАО) обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами РФ с момента государственной регистрации общества. В связи с чем общество обязано заключить договор на ведение реестра с профессиональным участником рынка ценных бумаг (держателем реестра).

Договор на ведение реестра относится к категории договоров возмездного оказания услуг согласно гл. 39 ГК РФ.

Сущность договора на ведение реестра заключается в том, что держатель реестра обязуется предоставлять комплекс услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг, а эмитент обязуется оплачивать держателю реестра вознаграждение в размере и в порядке, предусмотренном заключенным договором.

Так, эмитент обязан платить регистратору предусмотренную абонентскую плату за услуги по ведению реестра (ежемесячную, ежеквартальную или годовую). Кроме того, эмитент также обязан оплачивать регистратору вознаграждение за дополнительные услуги, при наличии соответствующего договора. Примером дополнительных услуг регистратора могут являться:

  • осуществление функций счетной комиссии регистратором;
  • услуги по выплате дивидендов;
  • различные консалтинговые услуги, в том числе: размещение сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц; услуги, связанные с эмиссией ценных бумаг (подготовка документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, подготовка проспекта ценных бумаг и т.п.); выкуп акций в рамках главы XI Закона Об акционерных обществах" и т.п.

Нарушение эмитентом договорных обязательств может повлечь применение к нему мер гражданско-правовой ответственности. В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в срок и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг".

Согласно ст. 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с ус... ✂