Оценка совета директоров: ценность взгляда извне

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

«Все мы считаем себя чемпионами:
мы невероятно иррациональны во всем,
что касается самооценки»
Т. Питерс, Р. Уотерман-мл.1

В последние годы российские компании все чаще стали использовать оценку совета директоров не только для технического соответствия рекомендациям регулятора и Кодекса корпоративного управления (далее — Кодекс), но и для получения от этого инструмента реальной отдачи, то есть для выявления и устранения барьеров, препятствующих повышению эффективности работы совета директоров.

Стоит отметить, что при таком подходе особую важность приобретает внешняя оценка с участием независимого эксперта. Что касается самооценки, ежегодное проведение которой рекомендует Кодекс, она получила более широкое распространение в практике российских компаний, но зачастую носит исключительно формальный характер, а полученные выводы способствуют ложному чувству безопасности, недопустимому в сегодняшней высококонкурентной среде.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ

В свою очередь, привлечение внешнего консультанта обеспечивает комплексность и объективность оценки и рассматривается заинтересованными сторонами как признак приверженности совета директоров развитой практике корпоративного управления. Однако во многих российских компаниях этот метод встречает сопротивление, объяснимое не столько требуемыми дополнительными ресурсами, сколько нежеланием членов совета директоров раскрывать внутреннюю культуру и процесс принятия решений посторонним. Иными словами, они не готовы становиться объектом оценки.

Но даже если совет состоит из авторитетных высококомпетентных людей, он не обязательно будет эффективен, поскольку это коллегиальный орган и здесь важны продуктивность совместной работы, качество коммуникаций и способность вырабатывать оптимальные для бизнеса решения. При проведении самооценки этим вопросам не всегда уделяется достаточно внимания, акцент скорее делается на организационных и информационных аспектах. Опытный консультант же сможет проанализировать ситуацию и выявить проблемы, скрытые от непосредственных участников процесса.

Еще одно неоспоримое преимущество внешней оценки — сравнительный анализ. Обладая необходимыми знаниями и опытом, независимые эксперты могут сравнить результаты оценки с... ✂