ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

О некоторых вопросах, возникающих при оформлении трудовых отношений с руководителями акционерных обществ.

Специфика трудовых отношений

Процедуры приема на работу и заключения трудового договора с руководителем организации отличаются значительной сложностью. Действительно, особый управленческий и правовой статус данной категории работников означает не только повышенные требования к оценке их личных и профессиональных качеств, но и необходимость установления в трудовом договоре специальных условий, призванных защитить интересы как собственника, так и наемного руководителя.

Подобные нормы, которыми, как правило, наполняется трудовой договор с первым лицом компании, традиционно относятся к группе норм-изъятий. Такие нормы ограничивают права соответствующей группы работников по сравнению с общими нормами1.

Среди высшего управленческого звена организации руководители являются особой категорией работников, трудовая деятельность которых обладает самой значительной спецификой. Они выступают от имени юридического лица и принимают решения, связанные с распоряжением имуществом и денежными средствами организации. Руководители реализуют полномочия работодателя в трудовых отношениях: утверждают внутренний трудовой распорядок и обладают правом требовать его исполнения, осуществляют властные полномочия по управлению человеческими ресурсами, привлечению работников к дисциплинарной и материальной ответственности и т. п.

Все вышеперечисленное обусловило необходимость установления для них в Трудовом кодексе РФ специальных правил, в том числе положений приема на работу, заключения трудового договора, привлечения к ответственности за невыполнение трудовых обязанностей и др.

Идея о необходимости специального правового регулирования трудовой деятельности руководителя и членов коллегиального исполнительного органа организации получила свое законодательное воплощение в специальной 43 главе2, а также в ряде иных статей Трудового кодекса РФ.

Рассмотрим подробнее единую для всех организационно-правовых форм специфику заключения трудового договора и особенности приема на работу руководителей организаций. Собственнику особо необходимо учитывать, что подробный и выверенный с юридической точки зрения договор позволит более эффективно выстраивать отношения собственник - наемный топ-менеджер", в первую очередь, исходя из интересов владельца бизнеса.

Специфика правового статуса

В Трудовом кодексе РФ приводится определение руководителя организации как физического лица, которое в силу действующей нормативно-правовой базы, учредительных документов организации, ее локальных нормативных актов осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

Российское законодательство исходит из того, что руководитель вступает в трудовые отношения с собственником имущества организации, хотя и не содержит прямой нормы, устанавливающей, кто является стороной трудового договора с ним3. Как правило, это определяется в отдельных нормативных правовых актах. Например, руководитель организации, основанной на частной собственности (общество, товарищество), состоит в трудовых отношениях с этой организацией как с юридическим лицом.

От имени юридического лица приобретают гражданские права и несут гражданские обязанности его органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 Гражданского кодекса РФ4). Руководители организаций и являются теми лицами, которые по договору исполняют функции органа юридического лица, реализуют от его имени гражданские права и обязанности.

Трудовое законодательство закрепляет два основных критерия, характеризующих правовое положение руководителя организации:

1) руководитель организации является работником, состоящим в трудовых отношениях и выполняющим в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию;

2) трудовая функция руководителя организации есть реализация компетенции юридического лица в гражданском обороте. То есть при исполнении своих трудовых обязанностей руководитель организации осуществляет деятельность, которая регулируется нормами не только трудового, но и гражданского права5.

Законодатель определяет правовое положение руководителей организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности. Это означает, что с позиций трудового законодательства не имеет правового значения, какой организацией руководит работник: акционерным обществом, унитарным предприятием или сельскохозяйственным кооперативом. С ним должен быть заключен трудовой договор, на него распространяется действие общих гарантийных норм трудового права и специальных норм, регламентирующих труд руководителя организации.

При этом трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций, за исключением лиц, заключивших с организацией трудовой договор (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

Права и обязанности

Трудовую функцию руководителя можно определить как совокупность реализуемых им (в соответствии с законом, учредительными и иными локальными нормативными актами организации) прав и возложенных на него обязанностей.

Права и обязанности руководителя могут быть условно разделены на две группы. Первую составляют права и обязанности руководителя как наемного работника, вторую - как органа юридического лица. Обе группы прав и обязанностей непосредственно связаны между собой. Так, обязанность руководителя действовать в интересах организации добросовестно и разумно характеризует его правовое положение с позиции как гражданского, так и трудового права6.

В наиболее общем виде права и обязанности первой группы определены Трудовым кодексом РФ. Как и любой другой работник, руководитель имеет право на:

  • заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
  • предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, и другие права, предусмотренные ст. 21 ТК РФ.

Права и обязанности руководителя, перечисленные в ст. 21 ТК РФ, могут быть полностью перенесены в трудовой договор, заключаемый с ним, однако в тех случаях, когда это не сделано, он приобретает эти права и обязанности в силу самого факта заключения с ним трудового договора.

Как правило, в трудовых договорах с руководителем закрепляется, что он:

  • выступает единоличным исполнительным органом организации;
  • действует на основе единоначалия;
  • самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ или учредительными документами организации к ведению иных органов;
  • организует работу организации;
  • действует без доверенности от имени организации;
  • представляет ее интересы на территории РФ и за ее пределами;
  • распоряжается имуществом организации в порядке и пределах, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами;
  • заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, совершает иные юридические действия, открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штаты;
  • применяет к работникам организации меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ;
  • в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения;
  • дает указания, обязательные для всех работников организации в рамках их трудовых обязанностей и др.

В трудовой договор с руководителем организации могут быть включены и иные права и обязанности. Следует, однако, помнить, что обязанности руководителя должны соответствовать законодательству, учредительным документам, иным локальным нормативным актам.

Особенности приема на работу

В соответствии со ст. 275 ТК РФ законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.). Например, особый порядок установлен для приема на работу руководителей российских акционерных обществ.

Так, образование исполнительных органов общества в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах"7 (далее - Закон об АО) осуществляется по решению общего собрания акционеров, если уставом общества это не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

Трудовой договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества (ст. 69 Закона об АО).

В трудовом договоре с единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором), а также членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) устанавливаются их права и обязанности. При этом при подготовке подобных договоров необходимо учитывать, что действие законодательства РФ о труде распространяется на данных работников в части, не противоречащей Закону об АО.

Срочный трудовой договор

В ст. 275 ТК РФ указывается, что трудовые договоры с руководителями организаций любых организационно-правовых форм могут заключаться на определенный срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

Следует согласиться с мнением, что, так как в соответствии со ст. 275 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации может быть заключен на срок, установленный учредительными документами или соглашением сторон, то есть законодательство фактически содержит отсылочную норму, не лимитированную какими бы то ни было сроками, то правило, установленное в ст. 58 ТК РФ и предусматривающее максимальную продолжительность трудового договора в пять лет, в данном случае неприменимо, а следовательно, срок договора ничем не ограничен8.

При этом при заключении срочного трудового договора с руководителем организации необходимо учитывать разъяснение, данное в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где отмечается необходимость для работодателя доказать наличие добровольного соглашения сторон при заключении срочного трудового договора в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 59 ТК РФ, т. е. и во всех случаях заключения срочных трудовых договоров с руководителями организаций.

Работа по совместительству

При заключении трудового договора с руководителем организации прежде всего необходимо учитывать, что это лицо, которому доверено руководство организацией, то есть ежедневное решение вопросов, возникающих в ходе ее хозяйственной деятельности. Добросовестное и разумное управление, взвешенный профессиональный подход к принятию управленческих решений зависят не только от личных качеств руководителя, его профессиональной квалификации, но и от отсутствия у него личной заинтересованности, которая может вступить в конфликт с интересами управляемой им организации.

Очевидно, что полноценному выполнению руководителем своих должностных обязанностей в первую очередь может препятствовать занятость руководителя у другого работодателя, то есть осуществление им иной деятельности, которая может порождать конфликт интересов, а также отнимать значительные физические и временные ресурсы. В этой связи в Трудовом кодексе РФ и предусмотрено, что руководитель организации, согласно ст. 276 ТК РФ, вправе работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа).

Также руководитель организации не должен входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (ч. 2 ст. 276 ТК РФ).

Соответственно, если руководитель организации будет работать по совместительству у другого работодателя без разрешения, то подобное нарушение может быть расценено работодателем как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и повлечь его увольнение по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ9.

Установление испытания при приеме на работу

Законодатель установил изъятия из общего правила и при прохождении руководителем испытания при приеме на работу. Срок испытания для большинства работников не может превышать трех месяцев. При этом для руководителей организаций может быть установлен более продолжительный испытательный срок, но не превышающий шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст. 70 ТК РФ).

Оплата труда

Крайне важными условиями трудового договора с руководителем являются условия об оплате труда (заработной плате), которые обычно закрепляются непосредственно в трудовом договоре с ним.

Оплата труда руководителей определяется, как правило, в индивидуально-договорном порядке (за исключением руководителей организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов) и традиционно исключается из общих систем оплаты труда, существующих в организации (ст. 145 ТК РФ), то есть не прописывается в локальных нормативных актах и не включается в коллективные договоры.

По отношению к частным организациям нет никаких специальных законодательных предписаний по определению систем оплаты труда руководителя и ограничений по размеру заработной платы. Трудовой договор может предусматривать условия о должностном окладе (окладе), надбавках и доплатах стимулирующего и компенсационного характера, а также различных поощрительных выплатах, в том числе премиях.

Особенности правового регулирования труда членов коллегиального исполнительного органа

Законодатель также предусмотрел, что федеральными законами, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные гл. 43 ТК РФ для руководителя организации (ст. 281 ТК РФ).

Определение в трудовом договоре размера компенсации в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ

Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278).

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации по данному основанию ему должна быть выплачена компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Сторонам трудового договора целесообразно определять размер соответствующей компенсации еще при заключении трудового договора. Также возможно установить ее размер и в процессе действия трудовых отношений путем заключения соответствующего соглашения об изменении условий трудового договора.

Полная материальная ответственность

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Получение информации из реестра дисквалифицированных лиц

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица сроком от шести месяцев до трех лет (ст. 3.11 КоАП РФ).

При заключении договора на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц (ст. 32.11 КоАП РФ).

Заключение с дисквалифицированным лицом договора на управление юридическим лицом влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо до 100 тыс. рублей (ст. 14.23 КоАП РФ).

Сложные случаи оформления трудовых отношений с руководителем

Часто возникает вопрос: как оформить трудовой договор, если единственный учредитель организации является одновременно генеральным директором. В Письме Федеральной службы по труду и занятости РФ от 28.12.2006 г. № 2262-6-1 О заключении трудового договора с руководителем организации" отмечается, что согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В рассматриваемой же ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель, следовательно, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

В качестве еще одного аргумента стоит также отметить, что руководитель организации заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Таким образом, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя противоречило бы нормам права и юридической техники.

Кроме того, в Письме Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 г. № 22-2-3199 О заключении трудового договора с руководителем организации" отмечается невозможность в подобной ситуации заключения руководителем трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Соответственно, единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа.


1 Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник. М., 2003 г. С. 50.

2 Трудовое право России: учебник . 3-е изд. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. М., 2010 г. С. 618.

3 Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Правовое регулирование трудовых отношений руководителей организаций в России и Беларуси: сравнительный анализ // Трудовое право. 2002 г. № 5. С. 78.

4 СЗ РФ. 1994 г. № 32. Ст. 3301.

5 Трудовое право России: учебник / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. М., 2003 г. С. 337.

6 Трудовое право России: учебник / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. М., 2003 г. С. 339.

7 СЗ РФ. 1996 г. № 1. Ст. 1.

8 Лютов Н.Л. Правовой статус руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации с точки зрения трудового права // Трудовое право. 2003 г. № 2.

9 Трудовое право России: учебник / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. С. 343.