Особенности корпоративного управления компании с государственным участием

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящей статье автор рассматривает основные тенденции развития корпоративного управления в организациях, в уставных капиталах которых Российская Федерация представлена в качестве собственника, а также некоторые прикладные аспекты управления и реализации государственной политики посредством принятия управленческих решений.

В России корпоративное управление в структурах с государственным участием переживает период совершенствования ввиду расширения масштабов самого госсектора.

Начиная с 2000-х гг. происходит рост роли государства в экономическом развитии России, в том числе путем разработки национальных проектов, а также участия в капитале крупнейших холдингов и модернизации структуры оборонного комплекса. Выбрав стратегические секторы экономики, правительство страны сконцентрировалось на их контроле, что повлекло за собой создание конгломератов.

Доля государственных компаний в экономике России занимает существенный объем. Доля госсектора в экономике России, по некоторым данным, составляет до 70%. Цели участия государства следующие:

  • предоставление инвестиций и субсидий в социально значимые направления производства товаров или услуг, в случае, когда данные направления не выгодны на рыночных условиях;
  • обеспечение населения занятостью и рабочими местами;
  • обеспечение населения товарами или услугами по ценам ниже рыночных;
  • развитие отдельных отраслей экономики или регионов за счет государственного инвестирования;
  • контроль над стратегическими отраслями экономики;
  • формирование дополнительного дохода в государственный бюджет за счет прибыльности компаний.

Компании с государственным участием можно условно разделить на следующие категории:

  1. Хозяйственные общества с долей прямого или косвенного участия в уставном капитале Российской Федерации, в совокупности превышающей пятьдесят процентов.
  2. Государственные унитарные предприятия.
  3. Государственные корпорации, такие как Ростех, Роскосмос и др.

Государственные корпорации играют особенную роль в экономике России, являясь по своей сути системообразующими. Несмотря на то что имущество государственной корпорации сформировано за счет имущественного взноса Российской Федерации и корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, равно как и Российская Федерация не отвечает по обязательствам корпорации, контроль со стороны государства осуществляется через избрание коллегиальных органов управления - наблюдательных советов.

Порядок формирования состава наблюдательных советов госкорпораций установлен федеральными законами о со... ✂