Оценка доли в ООО: методические разъяснения

Расчет суммы выплат выходящему из ООО участнику предполагает определение действительной стоимости соответствующей доли на основе анализа активов и обязательств общества. При этом целый ряд методических вопросов такой оценки характеризуется методической неопределенностью и неоднозначностью судебной практики.

К наиболее распространенным вопросам относятся вопросы применения скидок и премий, а также оценки активов общества. В целях установления корректной методической практики Ассоциация Саморегулируемая организация оценщиков Экспертный совет"" подготовила соответствующие разъяснения. Они базируются на нормативных актах РФ, общепринятой методологии оценки, а также судебных решениях и формируют методические основы оценки действительной стоимости доли в ООО.

Документ относится к категории методических разъяснений, имеет название Методические разъяснения по применению скидок и премий при оценке действительной стоимости доли в ООО" от 21.08.2018 г. № МР5/18 (далее - Разъяснения), а его электронная версия размещена на соответствующем разделе официального сайта Ассоциации СРОО Экспертный совет"" в августе этого года1.

Непосредственно разъяснения состоят из 6 пунктов и подтверждающей судебной практики, анализ которой проведен совместно с Экспертной группой VETA. В первом пункте авторы отмечают, что Разъяснения предназначены для подготовки отчетов об оценке, а также заключений судебных экспертов в целях установления действительной стоимости доли в ООО при выходе участника из общества", что предполагает распространение их использования как при осуществлении оценочной деятельности при подготовке отчетов об оценке, так и при производстве судебных экспертиз при подготовке заключений экспертов.

Разъяснения носят рекомендательный характер, при этом предполагается их повсеместное применение.

Обусловлено это следующим.

  1. Оценщик обязан соблюдать в соответствии со ст. 15. Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (Оценщик обязан lt;hellip;gt; соблюдать требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, а также требования стандартов и правил оценочной деятельности, утвержденных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является lt;hellip;gt;.").
  2. Разъяснения опираются на реальный опыт судебных решений; они, по сути, представляют собой метод, который оценщику пришлось бы самому разрабатывать, обосновывать и подтверждать. А при наличии подобного документа с достаточным уровнем верификации на него можно ссылаться и использовать при подготовке отчетов. Кроме того, накопленные судебной практикой разъяснения показывают, что любая другая позиция по поводу применения скидок и премий ошибочна и ведет к проигрышу в суде.

В итоге методические разъяснения активно используются и цитируются оц... ✂