Обзор нового Положения Центрального банка России «Об общих собраниях акционеров»

25 января 2019 г. вступило в силу Положение Центрального банка России от 16.11.2018 № 660-П Об общих собраниях акционеров"1. Новое Положение заменяет собой ранее действовавшее Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" от 2012 г.2.

В соответствии с п. 2 ст. 47 и п. 3 ст. 52 Закона Об акционерных обществах"3 Банк России вправе устанавливать дополнительные по отношению к закону требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, а также перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров.

Таким образом, по перечисленным вопросам требования Положения являются обязательными для всех участников оборота, осуществляющих деятельность в организационно-правовой форме акционерного общества.

Структура Положения
  • Организационно Положение разделено на пять глав:
  • Общие положения.
  • Дополнительные требования к порядку подготовки общего собрания.
  • Дополнительные требования к порядку созыва общего собрания.
  • Дополнительные требования к порядку проведения общего собрания.
  • Заключение.

Наибольшее внимание Центробанк ожидаемо уделил установлению дополнительных требований к порядку подготовки и проведения общего собрания акционеров.

Общие положения

В этой главе:

1/ Очерчивается круг отношений, на которые распространяет и не распространяет свое действие Положение (п. 1.1):

  • действие Положения распространяется на годовые и внеочередные общие собрания акционеров, проводимые в форме собрания или заочного голосования, и не распространяется на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру.

2/ Установлены правила разрешения коллизий между нормами Положения, с одной стороны, и устава непубличного акционерного общества (п. 1.3) и акционерного соглашения (п. 1.4), с другой:

  • если в устав либо акционерное соглашение включены положения о порядке подготовки, созыва и проведения общего собрания, отличные от требований Положения № 660-П, то такие положения применяются при условии, что они не лишают лиц, имеющих пр... ✂