Независимый директор в составе совета директоров компании с госучастием

По данным одного из профессиональных объединений директоров, в его рядах насчитывается более 1 000 независимых директоров. Если учесть, что таких профессиональных объединений в России как минимум пять, то можно приблизительно представить востребованность и численность этой профессии.

Кто такой независимый директор

Есть много определений термина независимый директор". По мнению автора, наиболее точное из них содержится в Кодексе корпоративного управления1:

Независимым директором рекомендуется признавать лицо, которое обладает достаточными профессионализмом, опытом и самостоятельностью для формирования собственной позиции, способно выносить объективные и добросовестные суждения, независимые от влияния исполнительных органов общества, отдельных групп акционеров или иных заинтересованных сторон. При этом следует учитывать, что в обычных условиях не может считаться независимым кандидат (избранный член совета директоров), который связан с обществом, его существенным акционером, существенным контрагентом или конкурентом общества, или связан с государством".

Однако для так называемых городских компаний" (компании, в которых акционером является город Москва в лице Департамента городского имущества города Москвы) предусмотрены дополнительные требования к независимому директору:

Независимый директор - это аттестованный директор, избранный в совет директоров акционерного общества, не являющийся членом правления акционерного общества, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, занимающим должности в органах управления управляющей организации, супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные которого не являются лицами, занимающими должности в указанных органах управления общества, управляющей организации общества, их аффилированных лиц, а также не находящийся с акционерным обществом в иных отношениях, которые могут повлиять на независимость его суждений"2.

На практике компании могут закреплять в своих внутренних документах (например, в уставе или положении о совете директоров) критерии к кандидату в независимые директора. В основном, данной практикой пользуются публичные компании.

О формировании состава совета директоров

Состав совета директоров (далее - СД) формируется (избирается) по результатам кумулятивного голосования на общем собрании акционеров (далее - ОСА). Так, например, достаточно часто стали встречаться расширенные составы СД, в состав которых входят независимые директора, профессиональные поверенные и государственные служащие, и иногда в компании с госучастием и генеральный директор общества (см. схему).

В настоящее время Росимущество как уполномоченное лицо по управлению госимуществом активно поддерживает внедрение института независимых директоров, что является неоценимой помощью компаниям, особенно недавно приватизированным, перешедшим в новую организационно-правовую форму (из ФГУП в АО или ПАО), где уровень корпоративной практики еще достаточно слаб.

В соответствии с п. 2 Методических рекомендаций по организации работы СД в акционерном обществе, утвержденных приказом Росимущества от 21.11.2013 № 357 Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы СД в акционерном обществе" одним из важнейших условий при формировании структуры СД является наличие достаточного количества независимых директоров,

...то есть лиц, которые не только не являются исполнительными директорами, но также независимы от должностных лиц общества, его существенных акционеров, их аффилированных лиц, подконтрольных обществу юридических лиц, крупных контрагентов общества, а также не находятся с обществом в иных отношениях, которые могут повлиять на независимость их суждений".

В силу действующего законодательства СД обязан проводить оценку независимости кандидатов в члены СД и делать заключение о независимости кандидата, а также осуществлять регулярный анализ независимых членов СД на предмет соответствия критериям независимости. Автор данное указание в своей практике не встречал. Возможно, СД на заседании, на котором рассматривается вопрос по включению в повестку дня ОСА вопроса об избрании СД и о включении кандидатов в СД, с помощью внутрикорпоративной службы компании делает некое заключение по каждому кандидату в отдельности или всем кандидатам единым списком, что в дальнейшем приобщается к материалам для подготовки к ОСА.

Пункт 3 ст. 66 Федерального закона Об акционерных обществах"3 (далее - ФЗ Об АО") предусматривает, что

количественный состав СД (наблюдательного совета) Общества определяется уставом Общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов".

Данная конструкция поз... ✂