Некоторые аспекты в практике работы корпоративного секретаря

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Деятельность любой компании зависит не только от правильно выбранной стратегии, эффективного менеджмента компании, наличия достаточного объема материально-финансовых ресурсов, но и от уровня корпоративного управления.

На сегодняшний день и государство, и частные инвесторы, и такие регуляторы, как Банк России и Московская Биржа, и другие контролирующие структуры хотят видеть в компаниях систему корпоративного управления, которая обеспечивает достаточный уровень информационной прозрачности, ясности в процессе принятия корпоративных решений. И прежде всего в компании должна быть четкая регламентация важных корпоративных событий, таких как эмиссия, крупные сделки и сделки с заинтересованностью, реорганизация и реструктуризация, слияние и поглощение, ликвидация, разрешение споров и конфликтов между участниками корпоративных отношений.

Публичный статус и задачи, возложенные на компанию Россети", определяют повышенные требования к качеству корпоративного управления.

Компания ПАО Россети" является крупнейшим системообразующим электросетевым холдингом России - 80 регионов присутствия и 15 дочерних компаний. Компания является одним из мировых лидеров в сфере транспортировки и распределения электроэнергии, а также по числу потребителей и протяженности сетей (см. схему 1).

Можно смело говорить, что компания представляет стратегический актив государства, входит в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 № 1009. Компания включена также в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации № 91-р, с особым порядком формирования позиции государства по вопросам общего собрания акционеров и совета директоров.

Государство в лице Росимущества выступает мажоритарным акционером компании и составляет 88,04%.

В 2018 г. компания отметила пятилетие со дня образования. За этот, казалось бы, небольшой, на наш взгляд, срок в становлении и совершенствовании корпоративного управления было осуществлено немало мероприятий.

В период с декабря 2012 г. по март 2013 г.:

  • проведено согласование с федеральными органами власти директив Правительства Российской Федерации; проведена оценка акций ОАО Россети" и ОАО ФСК ЕЭС"; разработан проект акционерного соглашения; ОАО Холдинг МРСК" переименовано в ОАО Россети".

В период с апр... ✂