МИССИЯ, ИДЕОЛОГИЯ, СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

В прошедше�� 2015 году российский Институт внутренних аудиторов отметил свое 15-летие. За это время внутренний аудит в нашей стране закрепился в сознании бизнес-сообщества как неотъемлемая составная часть системы внутреннего контроля, повышающая эффективность деятельности организаций.

В 2014 году государство как крупнейший собственник законодательно закрепило организацию функции внутреннего аудита в обществах с государственным участием, утвердив приказами по Росимуществу Методические рекомендации по организации работы внутреннего аудита в АО и по построению функции внутреннего аудита в холдинговых структурах с участием Российской Федерации.

Казалось бы, на сегодняшний день для организации правильной" функции внутреннего аудита в государственных компаниях имеется достаточно и методологических материалов, и передовых практик. Но опыт показывает, что это не всегда так. Точнее, взгляды на правильный" аудит, т. е. функционал служб внутреннего аудита, у руководства различных государственных компаний различные. И не только у исполнительного руководства, но и у руководителей службhellip;

Сразу отметим, функционал создаваемой службы внутреннего аудита, как правило, определяет собственник. Поэтому так важно понять, какой же внутренний аудит выстраивает собственник государство в принадлежащих ему компаниях? Какой аудит для собственника правильный", что ожидает собственник от создаваемых в государственных компаниях служб? Какими должны быть миссия и идеология деятельности служб, чтобы оправдать ожидания собственника?

Будем объективны, различие во взглядах на функционал внутреннего аудита существует не только в компаниях с участием государства, но и во многих частных компаниях.

Определение внутреннего аудита для госкомпаний и его миссия

Прежде чем говорить на тему миссии и идеологии деятельности внутреннего аудита в государственных компаниях, вспомним, что аудит или аудиторская проверка - это процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта. Чаще всего термин употребляется применительно к проверке бухгалтерской отчетности организаций с целью выражения мнения о ее достоверности.

Кроме того, различают также операционный, технический, экологический и прочие разновидности аудита. Существует также внутренний аудит по стандартам ИСО, внутренний аудит, осуществляемый по международным стандартам внутреннего аудита (МСВА). Во многих российских компаниях контрольно-ревизионную деятельность называют внутренним аудитом.

Руководство Росимущества при выстраивании функции внутреннего аудита в обществах с государственным участием взяло за основу МСВА - стандарты международного Института внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors).

Институт внутренних аудиторов дает следующее определение внутреннего аудита: Внутренний аудит является деятельностью по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленной на совершенствование работы организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления".

В методических рекомендациях Росимущества по организации работы внутреннего аудита в акционерных обществах с участием Российской Федерации цели, задачи и полномочия внутреннего аудита определены следующим образом: Внутренний аудит содействует совету директоров и исполнительным органам в повышении эффективности управления компанией, совершенствовании ее финансово-хозяйственной деятельности путем системного и последовательного подхода к анализу и оценке системы управления рисками и внутреннего контроля, а также корпоративного управления, как инструментов обеспечения разумной уверенности в достижении поставленных перед компанией целей".

В этих же методических рекомендациях говорится о функциональном подчинении служб внутреннего аудита советам директоров и о сущности работы службы, заключающейся в проведении проверок, оказании консультаций.

Оба определения внутреннего аудита с учетом рекомендаций Росимущества о функционале внутреннего аудита подчеркивают одни и те же основные характеристики внутреннего аудита (независимость и объективность), указывают цель (совершенствование деятельности организации) и сущность деятельности внутреннего аудита (предоставление гарантий и консультаций) в следующих основных областях: управление рисками, внутренний контроль и корпоративное управление.

Из определения внутреннего аудита следует и его миссия - это содействие совету директоров и исполнительному руководству в повышении эффективности управления организацией для совершенствования ее деятельности.

Миссия понятна. Теперь разберемся, как ее эффективно реализовать. И здесь важную роль играет идеология деятельности служб внутреннего аудита.

Вспомним, что идеология - это мировоззрение, система взглядов и идей, характеризующих какую-либо группу. Применительно к идеологии внутреннего аудита это система взглядов и идей" на реализацию миссии внутреннего аудита, то есть на то, как содействовать совету директоров и исполнительному руководству в повышении эффективности управления организацией для совершенствования ее деятельности.

Для понимания этой идеологии разберем подробнее все составляющие определения внутреннего аудита.

Характеристики внутреннего аудита, цели и сущность деятельности

Вначале рассмотрим характеристики, цель и сущность деятельности внутреннего аудита.

  • Независимость и объективность.

Абсолютной независимости быть не может, а разумная" независимость нашла свое отражение в том, что службы внутреннего аудита функционально подчиняются советам директоров обществ; назначение руководителей служб, равно как и их увольнение, также прерогатива советов директоров.

Объективность в определенной степени связана с независимостью службы, но в большей степени зависит от личностных качеств самого внутреннего аудитора.

  • Цель внутреннего аудита - совершенствование деятельности организации.

Отметим, что целью является не контроль расходования бюджетных средств, или контроль исполнения какой-либо федеральной целевой программы, или контроль исполнения работ в ходе какого-либо проекта или контракта. Это очень важно! Цель - осуществление мероприятий, способствующих совершенствованию деятельности организации.

Важно понять, что по окончании проверки начинается важнейшая часть работы внутреннего аудита: разработать и написать по результатам проверки рекомендации, выполнение которых позволит в будущем не совершать действия, аналогичные выявленным в ходе проверки и снижающим эффективность деятельности. А затем сделать так, чтобы все эти рекомендации по совершенствованию деятельности были внедрены менеджментом.

В этом главное отличие в работе внутреннего аудитора от работы внешнего аудитора, ревизора или контролера, хотя многие контрольные службы также декларируют в своей работе цель по совершенствованию деятельности организации. Сама по себе проверка, в принципе, ничего не решает, а лишь констатирует (подтверждает) какой-либо факт хозяйственной деятельности. Например, перерасход средств, несоблюдение сроков, отсутствие необходимых запчастей и материалов, низкую квалификацию сотрудников и т. д. и т. п.

Для внутреннего аудитора проверка не самоцель, а сбор доказательств в ходе процесса его работы по совершенствованию деятельности организации. Как правило, по результатам проверки менеджмент довольствуется организационными выводами: наказать, уволить, заткнуть дыру"hellip; Цель же внутреннего аудита - структурные изменения.

Еще раз повторимся, что для внутреннего аудитора проверка является пусть и важной, но только частью его работы по совершенствованию деятельности организации. После каждой проверки менеджментом на основании рекомендаций внутреннего аудита должен быть разработан и реализован план корректирующих мероприятий.

Оценивать работу внутреннего аудита необходимо по внедренным корректирующим мероприятиям.

Стоит отметить, что разработку рекомендаций, даже без проработки корректирующих мероприятий и их внедрения, тоже можно считать результатом работы, так как решение о внедрении этих мероприятий в конечном счете принимается исполнительным руководством.

  • Обратим внимание на слово гарантия" в определении внутреннего аудита. Это один из переводов слова assurance", которое можно перевести с английского языка также как уверенность", заверение", убежденность". В конечном счете, это выражение аудиторского мнения (субъективного) по какому-либо вопросу. А так как аудитор, прежде чем выразить свое аудиторское мнение по какому-либо вопросу, изучает этот вопрос, проводит проверку, собирает доказательства, то можно сказать, что слово гарантия" здесь применяется как аудиторское заключение. Тогда внутренний аудит можно определить как деятельность, включающую в себя выдачу аудиторских заключений (читай - проведение проверок) и проведение консультаций.

Здесь важно определиться, сколько времени в деятельности должны занимать проверки, и сколько консультации? Консультации для внутреннего аудитора являются важнейшим инструментом налаживания коммуникаций с менеджментом. Без партнерских, рабочих взаимоотношений с менеджментом невозможно совершенствовать деятельность организации. Форма же проверок менее пригодна для установки таких контактов. Хотя и при проверках необходимо отходить от менторских" интонаций и указаний.

В то же время перевес в сторону проведения консультаций может в будущем помешать объективности аудитора в процессе проведения проверок тех областей деятельности предприятия, в которых ранее аудитором давались консультации. Важно найти необходимый баланс в организации работы внутреннего аудита между проверочной деятельностью и проведением консультаций. Решение необходимо принимать для каждого конкретного случая.

Таким образом, можно сделать вывод, что для совершенствования деятельности организации внутренние аудиторы должны давать консультации, проводить независимые и объективные проверки, по их результатам разрабатывать рекомендации и совместно с менеджментом разрабатывать корректирующие мероприятия и внедрять их.

Рассмотрев характеристики, цель и сущность деятельности внутреннего аудита, разберемся, почему внутренний аудит собирается совершенствовать деятельность организации именно через оценку и повышение эффективности процессов внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления.

Роль процессов управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления в деятельности организации

Действительно, почему были выбраны не другие процессы, например процесс контроля исполнения поручений руководства, или процесс реализации какого-либо важного проекта, или процесс подтверждения бухгалтерской отчетности? Почему востребованным оказался именно внутренний контроль, управление рисками и корпоративное управление?

Для ответа на этот вопрос вспомним, что процесс - это совокупность действий, повторяемых во времени, с конкретным началом и концом, целью которых является создание ценности для внешних и внутренних клиентов. Любая деятельность - это процесс (или совокупность действий) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели.

Процесс деятельности делится на этапы: процесс вовлечения в деятельность, процесс целеполагания, процесс проектирования действий, процесс осуществления действий и процесс анализа результатов действий и сравнения этих результатов с поставленными целями.

Бизнес-процесс - это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей.

Исходя из вышеизложенного, деятельность любой организации можно представить как один большой" бизнес-процесс, состоящий из различных маленьких" бизнес-процессов: управляющих (стратегический менеджмент, корпоративное управление), операционных (снабжение, производство, маркетинг, логистика), поддерживающих (учет, ИТ, АХО). Каждый из этих маленьких" бизнес-процессов является деятельностью, включающей в себя процессы вовлечения в деятельность, целеполагания, проектирования действий и их осуществления, процесс анализа результатов действий и сравнения их с поставленными целями.

Что такое управление рисками? Это предвидение, мозговой штурм" того, какие последствия принесут последующие действия. В большей степени это свойственно процессам вовлечения в деятельность, целеполагания и проектирования действий, хотя управление рисками является составной частью и других процессов. То есть управление рисками является составной частью всех бизнес-процессов организации.

Что такое внутренний контроль? Это отслеживание работодателем того, как работники исполнили порученную им работу. В большей степени оно связано с процессами анализа результатов действий и сравнения их с поставленными целями, хотя внутренний контроль является составной частью и других процессов. То есть внутренний контроль также является составной частью всех бизнес-процессов организации.

Что такое корпоративное управление? Это система взаимоотношений между собственниками и работниками, комплекс механизмов, позволяющих собственникам контролировать работников. То есть это механизм, создающий у собственников эффект присутствия" во всех бизнес-процессах организации.

Как видим, процессы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления являются важнейшими составными частями всех бизнес-процессов организации. То есть, оценивая эти процессы, определяя узкие места" этих процессов и разрабатывая рекомендации по повышению их эффективности, внутренний аудит достигает цели совершенствования деятельности организации на всех ее уровнях и этапах.

Идеология деятельности службы внутреннего аудита

Мы уточнили, что благодаря внутреннему аудиту совершенствуется деятельность организации через оценку и повышение эффективности процессов внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления.

Мы определили сущность внутреннего аудита как деятельность, включающую в себя осуществление проверок и оказание консультаций. Мы также отметили, что для совершенствования деятельности организации необходимо по результатам аудиторских проверок совместно с менеджментом организации разрабатывать корректирующие мероприятия и реализовывать их.

Внутренние аудиторы не могут заставить или приказать менеджменту организаций (тем более членам советов директоров) исполнять свои рекомендации. Единственный инструмент аудитора - это убеждение, желательно, конечно, подкрепленное доказательной базой. Это и определяет идеологию внутреннего аудита.

Нельзя эффективно убеждать кого-либо в чем-либо, находясь с этим человеком в конфликте. Внутренний аудитор должен являться партнером по совершенствованию деятельности организации и для менеджеров, и для исполнительного руководства, и для членов советов директоров.

Для этого необходимо избегать роли контролера, ревизора и, тем более, надзирателя за менеджерами. Более того, необходимо выступать защитником менеджмента перед исполнительным руководством и советами директоров от наказания за выявленные в ходе проверок узкие места" в сфере ответственности этих менеджеров. Если эти узкие места", конечно, не являются результатом халатного отношения к своим должностным обязанностям.

Это очень важно, потому что, во-первых, эти менеджеры и будут претворять в жизнь разработанные корректирующие мероприятия, а во-вторых, менеджмент не должен бояться оказывать содействие внутренним аудиторам при выявлении узких мест" при проведении последующих аудиторских проверок.

Так же, как и менеджеров, необходимо защищать исполнительное руководство перед советами директоров своих организаций.

Все это и определяет идеологию внутреннего аудита: высокий профессионализм, партнерство, открытость в деятельности и доверие.

Ремарка. Необходимость быть партнером для совета директоров предъявляет высокие требования к кандидатурам руководителей служб внутреннего аудита. Руководитель службы внутреннего аудита должен быть фигурой, значимой для членов совета директоров, обладать опытом не только аудиторским, но и, желательно, опытом управления в реальных секторах экономики. Росимуществу целесообразно вести реестр потенциальных кандидатов на роль руководителей служб внутреннего аудита на предприятиях с участием государства. Этот процесс можно организовать по аналогии с отбором кандидатов в члены советов директоров и в ревизионные комиссии.

Заключение

Проверить, оценить, определить слабые стороны, разработать рекомендации, совместно с менеджментом разработать план корректирующих мероприятий и обеспечить его исполнение. Именно такая совместная работа внутренних аудиторов и менеджмента и позволит достичь поставленных перед организациями целей. Причем это можно будет сделать наиболее эффективным способом, с наиболее рациональным расходованием выделенных ресурсов, что важно для сегодняшних экономических условий. Только так можно оправдать ожидания собственника (государства) от деятельности внутреннего аудита.