Минимизация рисков общества при увольнении директора

Поводом к написанию настоящей статьи стал некоторый парадокс. Генеральный директор1 отнюдь не последняя фигура в обществе, он занимается текущей деятельностью, регулярно взаимодействует с участниками и работниками общества. Словом, участники всегда заинтересованы в личности генерального директора и выстраивании с ним ясной, в том числе с точки зрения последствий, модели взаимоотношений.

Назначение нового директора, прекращение полномочий старого, контроль за его руководством компанией и т.д. — все эти вопросы актуальны для любого общества. С другой стороны, нормативное регулирование многих насущных вопросов, связанных с замещением должности генерального директора, нельзя назвать исчерпывающим или подробным. Данное обстоятельство порождает проблему общего характера. Оно вынуждает, во первых, быть более внимательным к указанным вопросам, поскольку на практике правильное решение (по крайней мере, в понимании судов) может оказаться неожиданным2. Другая сторона проблемы состоит в необходимости налаживать и согласовывать многие корпоративные и трудовые аспекты в порядке ручного управления.

Увольнение генерального директора, даже самое мирное, представляет собой именно такой вопрос: актуальный, но скудный по части нормативного регулирования, что порождает соответствующие риски как для общества, так и для самого директора.

В рамках данной статьи рассмотрим, какие действия целесообразно предпринять и на какие частные проблемы обратить особое внимание, чтобы снизить риски общества (и участников), связанные с увольнением генерального директора.

В процедуре расставания с генеральным директором выделим следующие значимые для нашей цели этапы3:

  1. принятие ряда решений общим собранием участников или советом директоров;
  2. проведение инвентаризации;
  3. передача дел;
  4. аудиторская проверка и/или ревизия (факультативно);
  5. регистрация изменений в реестре.

ПРИНЯТИЕ РЯДА РЕШЕНИЙ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ УЧАСТНИКОВ ИЛИ СОВЕТОМ ДИРЕКТОРОВ

По дефолту образование и прекращение полномочий исполнительного органа общества относится к компетенции общего собрания участников4. Поэтому по общему правилу для увольнения генерального директора необходимо принятие на общем собрании соответствующего решения о прекращении его полномочий (1).

Однако нужно учитывать, что отношения директора с обществом и участниками регулируются нормами не только корпоративного, но и трудового права. Последн... ✂