КС закрепил подход изъятия в казну имущества третьих лиц, не участвующих лично в коррупционных преступлениях

27 ноя - 11:47

Конституционный суд (КС) закрепил подход изъятия в казну имущества третьих лиц, не участвующих лично в коррупционных преступлениях. Это следует из двух определений, с которыми ознакомились «Ведомости».

Получение взятки, решил КС, не предполагает правомерного возникновения права собственности. А потому «предмет взятки не может быть оставлен в пользовании ни лица, получившего взятку, ни лица, которому по указанию взяткополучателя он передан». Это распространяется в том числе на единственное жилье. 

КС указал, что обстоятельство осознания третьего лица о преступных деяниях коррупционера должно устанавливаться в рамках уголовного дела в отношении привлекаемого по коррупционной статье лица. 

Борьба с коррупцией заходит на новый виток, обеспечивая юридический базис для аннулирования преступных доходов родственниками и бенефициарами коррупционеров, отмечают эксперты. 

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"