Корпоративный конфликт. Иски об истребовании документов и последствия их удовлетворения для участников общества и самого общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Перечень видов споров, которые можно отнести к корпоративным, содержится в ст. 255 АПК РФ. Верховный суд в 2017 г. в своем Определении от 22.12.2017 № 307-ЭС1714888 подчеркнул, что перечень, указанный в Кодексе, не является исчерпывающим. Так, к корпоративным спорам АПК РФ отнесены споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок. Из текста закона и разъяснений пленумов высших судебных инстанций следует, что корпоративные иски направлены на защиту интересов участника или общества.

Прежде чем начать рассматривать заявленную тему, нужно оговориться, что термин корпоративный конфликт" не является правовым. Корректно было бы говорить о нем как об обобщающем термине, применимом к ситуации противостояния участников хозяйственных обществ, иногда с участием третьих лиц, участниками общества не являющихся, например, с участием единоличного исполнительного органа.

Анализ практики судов позволяет сделать вывод о том, что корпоративный конфликт часто - это конфликт интересов участников общества. При этом не всегда действия сторон направлены на защиту интересов общества. Например, иски об исключении из состава общества или восстановлении в качестве участника общества направлены на защиту прав конкретного участника конфликта и лишь опосредованно могут отразиться на деятельности общества.

Как пример иска, являющегося результатом корпоративного конфликта, автор рассмотрит требование об предоставлении документов. Вопрос о предоставлении документов настолько важен для практики, что в 2011 г. Президиум ВАС РФ выпустил информационное письмо № 144 О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ".

Право на получение значимых документов о фактах деятельности общества предусмотрено ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах. В отличие от законодательства об акционерных обществах размер доли в уставном капитале общес... ✂