Комментарий к Федеральному закону от 08.06.2020 № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

2020 год не перестает удивлять нас различными новациями и преобразованиями как в частной жизни граждан, так и в российском правовом поле. На фоне беспрецедентно сложившейся ситуации с динамично развивающейся пандемией законодатель решается на введение уникальных и принципиально новых правовых норм. Сегодня мы поговорим о наступлении цифрового апгрейда" и о том, как изменится жизнь простого гражданина нашей страны, когда неприкосновенность его прав, свобод и частной жизни будет под угрозой.

Единый федеральный информационный регистр, или же коротко - ЕФИР, это, по словам законодателя, - новая передовая система, которая позволит федеральным службам собирать и аккумулировать личные данные о гражданах на единой электронной платформе. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует единый централизованный информационный ресурс, содержащий базовые сведения о населении Российской Федерации, а также предоставляющий возможность путем информационного взаимодействия с иными информационными ресурсами получения полных и достоверных сведений о физическом лице, необходимых для реализации в том числе контрольной функции налоговых органов, но с появлением Регистра все эти проблемы уйдут. ЕФИР бы... ✂