Кавычки в наименованиях АО и ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Работа корпоративным юристом подразумевает наличие знаний во многих областях. В том числе в области орфографии и пунктуации. Неправильное написание слов или отсутствие должных знаков препинания может в лучшем случае вызвать недоумение или улыбку, а в худшем - привести к фатальным ошибкам. Наименование - атрибут общества, ошибки в котором особенно заметны и неприятны. При регистрации государственный орган, как правило, смотрит на наименование только с точки зрения его соответствия требованиям законодательства, но не на предмет соблюдения правил орфографии и пунктуации. Следование этим правилам - зона ответственности участников хозяйственного общества и юриста.

В последнее время все чаще наблюдаются попытки формировать наименования обществ без использования кавычек. Иногда это происходит из-за влияния на умы участников обществ ситуации с некоторыми крупными российскими банками, чьи наименования сейчас пишут без кавычек. Иногда идет подражание иностранцам, в практике которых - обходиться без подобных знаков препинания. А в некоторых случаях таким образом просто хотят выделиться из многообразия закавыченных" компаний.

Но, действительно, можно ли обойтись в наименовании без кавычек? В Гражданском кодексе Российской Федерации, законах о хозяйственных обществах ответа на этот вопрос нет. Так как кавычки относятся к знакам препинания, их использование подчиняется правилам пунктуации. Основным источником правил современного русского языка выступает справочник Правила русской орфо... ✂