Как защитить руководителя от имущественной ответственности

На сегодняшний день можно констатировать значительный рост количества дел о взыскании с руководителей компаний убытков из-за принятия ими неверных бизнес-решений. Тенденция такова, что директора все чаще становятся крайними" при возникновении у компаний финансовых потерь, при этом из года в год растет процент удовлетворенных судами исков, а суммы взысканных убытков исчисляются сотнями миллионов рублей.

В статье мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, допускаемые руководителями компаний, за которые им потом приходится расплачиваться из собственного кармана, а также предложим рекомендации по минимизации рисков привлечения к ответственности.

Краткая история и теория вопроса

Возможность реального привлечения руководителя компании к имущественной ответственности появилась в России сравнительно недавно. Вплоть до 2012 года арбитражные суды весьма неохотно удовлетворяли иски о взыскании убытков с директоров, что было вызвано как отсутствием четких критериев надлежащего поведения руководителя, так и несовершенством процессуального законодательства, требовавшего от истцов соблюдения чрезвычайно высокого стандарта доказывания по делам о взыскании убытков.

Переворот в судебной практике по данной категории дел начался с известного дела Кировского завода", рассмотренного Президиумом ВАС в 2012 году. В нем впервые на уровне высшей судебной инстанции были затронуты вопросы наличия у руководителя обязанности действовать добросовестно и разумно по отношению к обществу в ситуации конфликта интересов, а также радикально перераспределено с истца на ответчика бремя доказывания в подобных спорах.

В дальнейшем вышло знаковое Постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 62 О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"1, в котором были сформулированы основные критерии добросовестного и разумного поведения директора в различных ситуациях (его фидуциарные обязанности по отношению к обществу), а также установлен ряд презумпций, существенно облегчивших взыскание убытков в наиболее распространенных ситуациях.

Это постановление без преувеличения можно назвать настольной книгой юриста по данной категории споров. Из его анализа следует, что фидуциарные обязательства руководителя перед корпорацией делятся на две самостоятельные группы:

  • на обязанность действовать добросовестно (аналог duty of loyalty" в английском праве), подразумевающую под собой необходимость проявлять лояльность к корпорации, не совершать действий при конфликте своих личных интересов и интересов общества, если такой конфликт не был раскрыт и не было получено предусмотренное законом одобрение;
  • на обязанность действовать разумно (аналог duty of care" в английском праве), проявляя необходимую заботу, а также применяя знания, навыки и умения, обычно требуемые в п... ✂