Являются ли кредитный договор и договор залога взаимосвязанными сделками? Судебная практика

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Одним из дискуссионных вопросов в процессе заключения кредитного договора и договора залога в настоящее время является квалификация указанных сделок как взаимосвязанных с целью их последующего одобрения как крупной сделки. Для хозяйственного общества данный вопрос носит актуальный характер, поскольку привлечение кредитного финансирования в большинстве случаев обусловлено встречным представлением различного рода обеспечения (в том числе, залогом имущества заемщика). В свою очередь, получение надлежащего корпоративного одобрения таких сделок является одним из факторов, снижающих риск их оспаривания акционерами или участниками (п. 6 ст. 79 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах", далее - Закон об акционерных обществах).

В акционерном обществе согласно требованиям законодательства квалификация кредитного договора и договора залога в качестве взаимосвязанных ведет к необходимости их одобрения как крупной сделки советом директоров, если стоимость имущества по таким сделкам составит от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, или общим собранием акционеров, если стоимость имущества по таким сделкам составит более 50 процентов балансовой стоимости активов общества (см. п.п. 2, 3 ст. 79 Закона об акционерных обществах).

Вместе с тем, несмотря на существование в судебной практике и научной доктрине устоявшихся критериев определения взаимосвязанности сделок, единый подход к таким сделкам, как кредитный договор и договор залога, у судов до сих пор не выработан. Ряд судебных решений говорит в пользу взаимосвязанности кредитного договора и договора залога и необходимости их одобрения как крупной сделки.

В то же время существует судебная практика, отрицающая взаимосвязанность указанных сделок. Рассмотрим эти две позиции на примере отдельных судебных решений.

Позиция 1. Сделки являются взаимосвязанными

Сделки взаимосвязаны, так как договоры залога были заключены в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

В одном из дел при рассмотрении иска акционера о признании сделок недействительными арбитражный суд признал взаимосвязанными кредитный договор, договоры залога автотранспортного средства и лесопродукции, а также договор страхования заложенного автотранспортного средства, поскольку договоры залога были заключены в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, а обязанность залогодателя к страхованию заложенного имущества была обусловлена договорами залога.

С целью определения стоимости имущества по указанны... ✂