Исключение компании из Единого государственного реестра юридических лиц как основание субсидиарной ответственности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Широко обсуждаются и не теряют актуальность вопросы привлечения контролирующих должника лиц в рамках дел о несостоятельности (банкротстве).

Между тем к субсидиарной ответственности по долгам общества контролирующее должника лицо1 может быть привлечено как при фактической процедуре банкротства, так и при отсутствии дела о банкротстве, но в ситуации юридического прекращения деятельности общества (исключение из Единого государственного реестра юридических лиц).

С 28.06.2017 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 28.12.2016 № 488‑ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в частности п. 1 ст. 1 данного Закона, предусматривающий возможность привлечения к субсидиарной ответственности лица, уполномоченного выступать от имени общества с ограниченной ответственностью, членов коллегиальных органов общества с ограниченной ответственностью и лиц, определяющих действия общества с ограниченной ответственностью, - вне рамок дела о банкротстве.

Пунктами 1, 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129‑ФЗ) предусмотрено, что юридическое лицо, которое (1) в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и (2) не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных в п. 1 указанной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

В силу п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14‑ФЗ) исключение общества из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства.

В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в п. 13 ст. 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

При этом если вменяемые ответчику недобросовестные или неразумные действия (бездействие), указываемые истцом в качестве противоправного поведения, влек... ✂