Механизмы защиты прав сторон корпоративного договора: первая практика

До 2009 г. в российском праве отсутствовал институт корпоративных договоров. В 20092014 гг. после появления в законодательстве об акционерных обществах положений об акционерных соглашениях, а в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью - положений о соглашениях об осуществлении прав участников российские суды продолжали в целом негативно оценивать заключаемые в то время акционерные соглашения (соглашения участников). Новые нормы законодательства работали неэффективно.

После 2014 г. подходы судов стали меняться. Можно сказать, что институт корпоративных договоров начал работать. Переломный момент в судебной практике совпал по времени с принятием ст. 67.2 ГК РФ, посвященной корпоративным договорам и закрепляющей возможность договорного регулирования отношений между участниками корпорации, а также между ними и третьими лицами.

Расширение применения института корпоративного договора в российском правовом поле требует установления эффективных правовых механизмов защиты прав сторон корпоративного договора.

Предметом корпоративного договора является обязанность осуществлять корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления.

На практике нередко заключаются различные соглашения о реализации совместных проектов или о финансировании, которые не предполагают реализацию корпоративных прав определенным образом и не рассматриваются судами в качестве корпоративных договоров.

Сторонами корпоративного договора могут быть:

  • участники/акционеры общества - все или некоторые (при структурировании корпоративного договора необходимо учитывать, что на практике могут возникнуть сложности в случае, если акционер/участник одновременно является единоличным исполнительным органом общества, поскольку законодательство устанавливает императивный запрет на включение в корпоративный договор обязанности сторон договора голосовать в соответствии с указаниями органов общества; на практике может быть непросто доказать, что акционер/участник давал указания по голосованию не как орган управления обществом, а как его акционер/участник);
  • будущие участники/акционеры (следует отметить, что на данный момент есть примеры отрицательных судебных актов, устанавливающих, что если лицо заключило корпоративный договор, не имея статуса акционера, то его исполнение для него необязательно (постановление Третьего ААС от 09.02.2016 по делу ... ✂