Корпоративное мошенничество в России: противодействие выводу активов компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В современной экономике проблема корпоративного мошенничества вызывает серьезную обеспокоенность у руководителей и участников (акционеров) хозяйственных обществ (компаний) и инвесторов. Это объясняется тем, что такие преступления не только вызывают широкий общественный резонанс, но и наносят удар по деловой репутации компании, а также влекут существенные материальные потери.

Понятие корпоративное мошенничество" заимствовано из права Англии и США, где под ним понимаются действия, предпринимаемые руководством на любом уровне компании для обмана инвесторов или других ключевых заинтересованных лиц; оно может принимать различные формы, включая растрату, торговлю инсайдерской информацией, сделку в своем интересе (self-dealing), сообщение заведомо ложных сведений (в том числе искажение финансовой отчетности, замалчивание фактов, имеющих серьезное значение для компании), коррупцию (коммерческий подкуп, конфликт интересов).

Особую важность имеет проблема присвоения активов компании (asset misappropriation; оно является видом мошенничества (fraud)). Это распространенное преступление (в 53% российских компаний имело место присвоение активов1), но вместе с тем, в зависимости от сферы деятельности компании, уровень рисков является различным. Например, в финансовых компаниях оно уступает мошенничеству со стороны клиентов - согласно отчету PWC, 41% компаний столкнулся с присвоениями имущества своими сотрудниками, в то время как мошенничество со стороны клиентов затронуло 56% компаний. Однако в организациях, занимающихся технологическими разработками, и компаниях-производителях присвоение активов является самым частым преступлением против организации (43% и 48% соответственно)2.

Несмотря на свою краткость, термин корпоративное мошенничество" не совсем удачный, поэтому нужно сделать оговорку: с юридической точки зрения мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). При этом существуют другие преступления, связанные с выводом активов компании, в частности, присвоение (растрата) (ст. 160 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), которые видами мошенничества не являются. И хотя присвоение (растрата) и злоупотребление полномочиями могут содержать отдельные элементы обмана или злоупотребления доверием (например, в отношении совета директоров или акционеров, от которых скрывается факт вывода активов), но они не выступают способами совершения преступления, а являются сопутствующими обсто... ✂