Переход ПАО в статус непубличного общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

При введении в Гражданский кодекс понятий публичных и непубличных обществ в 2014 г. (ст. 66.3 ГК РФ) в периметр публичных попали все АО, созданные до 1 сентября 2014 г. и отвечающие признакам ПАО, независимо от указания на это в их наименовании1. Публичный статус - нелегкая ноша, он налагает на компании ряд обременений и дополнительных затрат, подчас неактуальных в связи, например, со сменой структуры акционерного капитала и его высокой концентрацией в руках крупных владельцев после приобретения статуса ПАО.

Итак, непубличным обществом можно стать следующими способами.

I. Если акционерное общество было создано до 01.09.2014 и внесло в свое фирменное наименование и устав указание на то, что оно является публичным, не имея при этом иных квалифицирующих признаков ПАО, установленных п. 1 ст. 66.3, то до 01.07.2020 у него есть два варианта действий2:

  • подтвердить публичный статус путем регистрации проспекта акций и заключения договора о листинге акций с организатором торговли;
  • прекратить публичный статус внесением в устав изменения, предусматривающего исключение из фирменного наименования такого общества указания на статус публичного.

Решение о внесении указанных изменений в устав такого акционерного общества принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании. При этом акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при принятии решений по указанным вопросам. Для государственной регистрации изменений в устав, помимо заявления и других необходимых документов, представляется3:

  1. документ, подтверждающий принятие Банком России решения об освобождении акционерного общества от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (уведомление), или
  2. документ Банка России об отсутствии у акционерного общества указанной обязанности.

Принятие Банком России заявления об освобождени... ✂