Страхование ответственности членов совета директоров и должностных лиц

За последние несколько месяцев судебные разбирательства, касающиеся руководства российских компаний, неоднократно занимали первые полосы новостных изданий. И это далеко не единственная тенденция, которая касается российских бизнесменов. О последних изменениях и способах защиты интересов директоров при помощи страхования рассказывает директор по страхованию финансовых линий компании АО СК Альянс" Вадим Михневич.

Начиная со второй половины 2018 г. количество претензий к руководителям и директорам российских организаций существенно возросло - это подтверждают не только заголовки новостей, но и данные страховых компаний, которые занимаются страхованием директоров и должностных лиц (Directors amp; Officers Liability). Страховая компания Альянс" в 2018 г. оплатила расходы на защиту российских директоров на сумму свыше 100 млн рублей, что в четыре раза превышает цифры предыдущего года.

Что такое страхование ответственности директоров и должностных лиц?

Ежедневно управленцы компаний принимают множество решений, связанных с бизнесом. Объем задач, а также делегирование полномочий не всегда позволяют оценить риски, связанные с принятием тех или иных решений, поэтому ошибки неизбежны.

Претензии к топ-менеджерам и директорам в суде могут предъявить за плохой контроль деятельности компании, низкое качество решений, неполное раскрытие информации, а также за сомнительные инвестиции (на... ✂