Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита финансовых организаций в России

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ассоциация «Институт внутренних аудиторов»2 и компания PwC провели совместное исследование состояния и тенденций развития внутреннего аудита в российских организациях финансового сектора за 2020 г. В этом году в исследовании приняли участие руководители служб внутреннего аудита (далее — СВА) из кредитных3, страховых компаний и иных финансовых организаций4.

Полученные данные были сравнены с результатами аналогичного исследования за 2018 г. Алексей Сонин, директор Института внутренних аудиторов, уточняет, что целью было проследить отличия внутреннего аудита в кредитных, страховых и других финансовых организациях, а также сравнить по некоторым аспектам состояние и тенденции развития внутреннего аудита в финансовом и нефинансовом секторах.

В рамках исследования были рассмотрены вопросы определения качественных характеристик СВА, управления персоналом и ресурсного обеспечения, основные аспекты операционной деятельности служб, использования современных технологий, включая автоматизацию работы СВА, а также применение методов непрерывного аудита и анализа данных.

Исследование показало ряд важных тенденций в развитии практики внутреннего аудита финансовых организаций.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

Многие финансовые организации представляют собой группы компаний, которые занимаются различными направлениями деятельности на финансовом рынке. СВА таких организаций также работают в рамках Группы, что накладывает на их деятельность определенную специфику.

СВА головных организаций, как правило, координируют деятельность внутреннего аудита в группе компаний по ряду направлений, включая обеспечение единой методологии (100%), рассмотрение и согласование аудиторского плана (90%), рассмотрение отчетов по итогам аудиторских проверок (90%), а также рассмотрение отчетности для совета директоров/наблюдательного совета/комитета по аудиту (90%).

Владимир Баринов, начальник Управления координации внутреннего аудита Департамента внутреннего аудита, АО «Газпромбанк», отмечает, что в рамках осуществления эффективного взаимодействия СВА в Группе происходит внедрение единых автоматизированных инструментов при проведении аудиторских процедур, включая годовое планирование, подготовку к аудиторской проверке, проведение проверочных процедур, подготовку отчетной документации, выполнение рекомендаций по итогам проверок. Также как немаловажный аспект взаимодействия следует рассматривать возможность использования СВА материнской компании ресурсов дочерних компаний для проведения проверок. Одним из таких способов является механизм взаимодействия ревизионных комиссий дочерних компаний с СВА материнской компании в рамках проведения ревизионных проверок с участием работников СВА материнской компании.

Независимость внутреннего аудита является основой функционирования любой СВА. Поскольку независимость СВА в финансовых организациях в России регулируется на законодательном уровне (Положением № 242-П для кредитных организаций и Законом № 4015-1 — для страховых), ответы респондентов по поводу функциональной и административной подотчетности СВА в их организациях оказались вполне ожидаемыми. Так, подавляющее большинство (88%) респондентов подтвердили, что их СВА функционально подчиняются совету директоров/наблюдательному совет... ✂