Есть ли жизнь после Совета: как работать с советом директоров в новых реалиях?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

На заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций в своем вступительном слове премьер-министр Михаил Мишустин заявил1:

«Одна из таких мер затрагивает сферы корпоративных отношений и финансового рынка, позволит дополнительно простимулировать деловую активность. Предлагается разрешить компаниям, попавшим под санкции, временно не избирать совет директоров. Сейчас это особенно актуально для публичных акционерных обществ, где такой орган управления является обязательным».

В числе других предложений правительства также указывается:

«<…> в некоторых случаях разрешат сохранять полномочия совета директоров без переизбрания (например, когда количественный состав совета стал менее установленного законом минимума, т.е. менее пяти человек)»2.

До дедлайна по проведению годовых общих собраний акционеров (далее — ГОСА) оставался один месяц. Кому то целый, кому то всего. Отметим, что месяц — вполне разумный срок для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, но какой и для кого? Предлагаем разобраться, без эмоциональной составляющей от введенных санкций3 (будем использовать данное слово, поскольку оно емко и кратко описывает действия со стороны «демократических» государств).

Начнем мы с закрепления информации о совете директоров и ГОСА. Согласно ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208 ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — 208 ФЗ), на ГОСА должен решаться вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества. Вопрос обязательный для рассмотрения на ГОСА в силу вышеуказанной статьи 208 ФЗ. Его отсутствие в повестке дня ГОСА является нарушением требований ст. 53 208 ФЗ, ограничивая право акционеров общества на участие в управлении обществом.

Учитывая то, что совет директоров четко встроен в систему управления обществом, акционерным или обществом с ограниченной ответственностью, занимается будущим обществ, а также учитывая это несметное ... ✂