Дополнительные акции в АО по закрытой подписке- преимущественное право

В публичном АО 10 акционеров. На общем собрании акционеров принято решение о размещении дополнительных акций, в пределах объявленных, по закрытой подписке двум акционерам, при этом эти акционеры, которым предполагается размещение акций, имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа). Один акционер из 10-ти не принимал участие, голос его не мог повлиять на принятое решение.

Преимущественное право приобретения размещаемых посредством закрытой подписки распространяется в данном случае на акционера, не принявшего участие в собрании?

На вопрос читателей отвечает Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Гентовт Ольга:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Акционер, не принимавший участие в голосовании, имеет преимущественное право покупки акций.

Обоснование вывода:

В определении ВАС РФ от 15.02.2010 N ВАС-17536/09 разъяснено, что положение ст. 40 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" направлено на защиту прав акционеров на участие в управление делами общества, поскольку размещение дополнительных акций путем закрытой подписки может изменить соотношение голосов акционеров на общем собрании, повлиять на получение корпоративного контроля другим лицом и повлечь существенное уменьшение количества голосов, принадлежащих акционеру, не согласному с принятым решением. Преимущественное право покупки акций пропорционально количеству уже имеющихся акций является соразмерным средством защиты интересов такого акционера независимо от категории и типа акций.

В связи с этим, по нашему мнению, в п. 1.2 ст. 40 Закона об АО речь идет о ситуации, когда акции по закрытой подписке размещаются только среди всех акционеров АО и при этом все акционеры общества имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа). Этот вывод подтверждается и содержанием п. 36.11 Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг".

Так как в рассматриваемой ситуации акции размещаются по закрытой подписке только среди двух акционеров, а остальные акционеры общества не имеют по условиям размещения возможности приобрести целое число размещаемых акций, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа), то нет оснований для применения п. 1.2 ст. 40 Закона об АО, т.е. будет действовать п. 1.1 ст. 40 Закона об АО и, таким образом, акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций, будут иметь преимущественное право приобретения размещаемых посредством закрытой подписки. Наличие преимущественного права у акционера не поставлено законодателем в зависимость от того, мог ли такой акционер, в силу принадлежащего ему количества голосов, повлиять на результаты голосования. И, кроме того, как уже указывалось выше, преимущественное право покупки акций является средством защиты интересов акционера независимо от категории и типа принадлежащих ему акций.

Соответственно, акционер, не принимавший участие в голосовании, имеет преимущественное право покупки акций.

К сожалению, какой-либо судебной практики, разъяснений официальных органов по аналогичной ситуации нам обнаружить не удалось.