Деловая и финансовая репутации

Эксперты отмечают тенденцию роста преступлений в сфере микрофинансирования, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов. Зачастую это сопряжено с недобросовестной деятельностью участников таких юридических лиц, а именно их учредителей.

За 2017 год резко возросло количество нарушений законодательства в сфере деятельности негосударственных пенсионных фондов: накопления граждан путем подделывания различных документов и подписей переводят из одного фонда в другой. Происходят такие операции без ведома граждан, и жертвами таких мошеннических действий стали уже несколько тысяч человек. На рынке существуют микрофинансовые организации, деятельность которых не соответствует законодательству, а также так называемые фирмы-технички", которые не осуществляют реальной хозяйственной деятельности.

Для того чтобы обезопасить граждан и других участников рынка от мошеннических действий подобных организаций и пресечь рост преступлений в будущем, законодатель пришел к необходимости введения специальных критериев, которым должны соответствовать лица, осуществляющие управленческую деятельность в вышеупомянутых юридических лицах, а также к их учредителям.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 281‑ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций" (далее - Закон) был введен ряд новых требований к деловому и финансовому статусу определенной группы лиц. В первом чтении закон был принят в 2015 г., однако поправки ко второму чтению были приняты только в июле 2017 г. Данный закон вступает в силу в течение 180 дней со дн... ✂