Действия организации после изменения наименования: Что не забыть сделать. (Пошаговая инструкция. Изменение фирменного наименования — с ОАО и ЗАО на ПАО и АО)

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В соответствии с последними изменениями в Гражданском кодексе (далее - ГК РФ, Кодекс), введенными Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99­ФЗ, с 1 сентября 2014 года наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу изменений, подлежат приведению в соответствие с новой редакцией кодекса при первом изменении учредительных документов таких лиц. Касательно акционерных обществ изменится часть фирменного наименования - с ОАО и ЗАО на ПАО и АО. Однако государственная регистрация изменения наименования в уставе в ФНС России - лишь первое действие. В настоящей статье мы рассмотрим дальнейшие шаги акционерного общества с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Прежде всего, отметим четыре шага публичных акционерных обществ, а затем рассмотрим действия, которые необходимо или желательно совершить любому обществу после изменения наименования.

1. Заменить наименование в анкете на сайте распространителя информации на рынке ценных бумаг.

Одним из кардинальных отличий публичных акционерных обществ (ПАО) от других АО и ООО является обязанность публично раскрывать информацию, предусмотренную законом. Состав, порядок и сроки раскрытия информации регулируются Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным Приказом ФСФР России от 04.10.2011 г. № 11­46/пз­н (далее - Положение о раскрытии информации).

В соответствии с п. 1.7 Положения о раскрытии информации при опубликовании информации эмитент должен использовать страницу в сети Интернет, предоставляемую одним из информационных агентств, которые в установленном порядке уполномочены на проведение действий по раскрытию информации на рынке ценных бумаг (также - распространители информации на рынке ценных бумаг). Всего таких уполномоченных агентств пять, и эмитент вправе выбрать любое агентство по своему усмотрению.

При заключении соглашения о распространении информации с одним из уполномоченных агентств эмитент заполняет необходимую информацию, в том числе фирменное наименование, в анкете в личном кабинете, защищенном логином и паролем.

Для внесения изменений в данные о наименовании, организационно-­правовой форме или месте нахождения эмитент должен указать государственный регистрационный номер, за которым внесена запись об изменении соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, и дату внесения такой записи.

Срок для внесения изменений в анкету указывается в регламенте распространителя информации.

2. Раскрыть существенный факт № 50.

В соответствии с Положением о раскрытии информации общество не обязано раскрывать сведения об изменении фирменного наименования. Вместе с тем, для инвестиционного сообщества, контрагентов и иных заинтересованных лиц такая информация, скорее всего, будет полезной. В связи с этим публичным обществам было бы целесообразно раскрыть сообщение о существенном факте о сведениях, оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссион... ✂