Банк России предлагает выпуск замещающих облигаций для обмена евробондов

Банк России предлагает выпуск замещающих облигаций для обмена евробондов

Заемщики, размещавшие еврооблигации, могут получить возможность выпускать "замещающие" российские облигации для обмена их на евробонды - это облегчит обслуживание долговых бумаг.
 
Банк России предполагает выпуск замещающих облигаций. То есть российский эмитент, который ранее выпускал еврооблигации, он может выпустить замещающую российскую облигацию и обменять ее на этот евробонд, и в дальнейшем обслуживать.
 
РФ активно интегрировалась в глобальную финансовую систему и с введением санкций сложилась ситуация, при которой российские держатели бумаг российских же эмитентов не могли получать доход по ним из-за того, что выпуск был привязан к иностранной учетной системе.
 
Юридические лица не могли исполнять свои обязательства, потому что учетная инфраструктура Euroclear, Clearstream не предоставляла ни информацию, ни данные, необходимые для обеспечения выплат. Банком России были приняты меры, связанные с тем, что без информации от бывших иностранных коллег мы обеспечили сбор данных о владельцах еврооблигаций на территории РФ, то есть разрешили нашим депозитариям собирать информацию о владельцах еврооблигаций, чтобы обеспечить преимущественное получение нашими российскими резидентами выплат по бумагам, которые были выпущены российскими лицами.
  
Российские компании на фоне введения беспрецедентно жестких санкций против РФ столкнулись с массой проблем при исполнении обязательств по еврооблигациям.
 
Иностранные банки-корреспонденты и банки-агенты замораживают платежи компаний, которые оказались в санкционных списках сами или в них фигурируют их владельцы. В результате заемщики, готовые платить по евробондам, не имеют технической возможности это делать.
Внедрение законопроекта даст возможность держателям получать выплаты напрямую в России, минуя международную платежную инфраструктуру.

Источник: ЦРКИ