Внутренний аудит vs ревизионная комиссия

Сравнение ревизионных комиссий и внутреннего аудита всегда было актуальной темой для дискуссий, а с принятием поправок к закону об акционерных обществах2 в июле 2018 г. интерес к этому вопросу заметно повысился. В этой статье будут рассмотрены основные принципы работы ревизионных комиссий и классического операционного внутреннего аудита, их функционал, состав, компетенции, а также дублирование функций.

Для оценки надежности и эффективности систем управления рисками и внутреннего контроля в публичном обществе теперь должен осуществляться внутренний аудит. А ревизионные комиссии, наоборот, становятся необязательным контрольным органом. Поправки, касающиеся наличия службы внутреннего аудита, вступают в силу только через год, с июля 2020 г.

Ранее наличие ревизионной комиссии было обязательным требованием по закону, но ��осле выхода обновлений создание ревизионной комиссии теперь остается на усмотрение акционеров. При желании ликвидировать ревизионную комиссию необходимо предусмотреть изменения в уставе и утвердить их на общем собрании акционеров (далее - ОСА). Деятельность ревизионной комиссии регулируется законодательством РФ, уставом общества, действующим положением и иными внутренними документами, утвержденными на общем собрании акционеров. Деятельность аудиторов обычно регулируется внутренними нормат... ✂