Виды процентных ставок в России

1. Ставки ЦБ. Сравнительный анализ

Процентная ставка - это сумма средств, которую получатель заемных ресурсов предоставляет для их использования в течение определенного периода. Процентные ставки устанавливаются национальными правительствами и центральными банками.

Ставки центрального банка - это инструменты денежно-кредитного регулирования, то есть механизмы, с помощью которых Центральный банк изменяет объем денежной массы в обращении. Некоторые из их типов играют сегодня лишь справочную роль: они служат основой для установления штрафов и санкций в экономике. Если процентная ставка означает или подчеркивает доход, то ставки Центрального банка нацелены на бесперебойную работу экономики.

В российской практике ЦБ использует в своей работе четыре основных типа ставок.

1. Учётная ставка. Это дисконт, установленный Банком России по краткосрочным государственным ценным бумагам.

2. Ставка рефинансирования. До 2013 года она служила индикатором, используемым Центральным банком для предоставления заемных средств коммерческим банкам. В настоящее время она служит справочной величиной, основой для расчета штрафов. С начала 2016 года она официально приравнивается к ключевой ставке.

3. Ключевая ставка. С 2013 года она является основным инструментом денежно-кредитного регулирования в России. Это процент, по которому центральный банк выдает деньги коммерческим финансовым учреждениям.

4. Ставка РЕПО. Процентная ставка для краткосрочного заема под залог ценных бумаг. Высокие ставки РЕПО говорят о замедлении экономического роста.

2. Выводы

Анализ процентных ставок Центрального банка Российской Федерации показывает, что ключевая ставка является сегодня центральным инструментом денежно-кредитного регулирования в России. Её величина пересматривается Советом директоров Банка России 8 раз в год. Этот процентный показатель помогает стимулировать или замедлять активность субъектов национальной экономики, влияя на кредитные и депозитные ставки коммерческих банков.
Ключевая ставка привязана к ставке дисконтирования, ставкам рефинансирования и сделок репо. Первая становится равной ключевой ставке, вторая действует как основа для расчета пеней и штрафов (а также численно равна ключевой ставке), третья действует как процент при краткосрочном выкупе ценных бумаг. Она может незначительно отличаться от ключевой ставки.