Управленческие решения в онлайне: цифровизация корпоративного управления

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В последние месяцы в мире формируется новая реальность — компании пытаются быстро адаптироваться к изменениям, оптимизируя бизнес-процессы во всех сферах деятельности в условиях неопределенности. Например, некоторые из розничных сетей супермаркетов активно переходят на электронные чеки, решая проблемы со сбоями в цепочках поставок бумаги путем сокращения использования чековых лент в связи с их удорожанием.

В последние несколько лет наметился тренд в области корпоративного управления в применении цифровых технологий в управлении компанией. Переход от «бумажной информации» к электронной, переход бизнеса в онлайн приводит к тому, что подготовка и проведение заседаний коллегиальных органов управления осуществляется дистанционно, а принятие решений на общих собраниях акционеров проходит с помощью электронных бюллетеней.

По результатам Национального индекса корпоративного управления (http://cgindex.ru/), за последний год 47% компаний применяли практику электронного голосования на общих собраниях акционеров либо использовали специализированные сервисы или программное обеспечение (ПО) с возможностью электронного голосования. Практика применения цифровых технологий в деятельности совета директоров ниже — всего 27% компаний используют технические средства для подготовки и проведения заседаний.

Авторы решили подробно разобраться в практике применения цифровых технологий в корпоративном управлении и их влиянии на деятельность компании в целом, найти существующие проблемы и выявить тренды.

Общее собрание акционеров (ОСА). Ввиду географического разброса акционеров компании все чаще применяют практику электронного голосования на общих собраниях. Это позволяет не только повышать кворум участников, но и значительно экономить временные и финансовые ресурсы при подготовке и проведении общих собраний. Многие компании, включая ПАО «Московская биржа», ПАО «Россети», ПАО «НК «Роснефть» и другие, в своей практике размещают контактные данные, по которым акционер может обратиться с интересующими его вопросами, такие как горячая линия, форум, почта, а также личный кабинет на официальном сайте общества. Через личный кабинет акционер может направить бюллетень, в режиме онлайн задать вопросы и пр.

Некоторые компании (ПАО Сбербанк, ПАО «МТС», ПАО «Интер РАО» и другие) пошли дальше: акционер непосредственно участвует в онлайн-трансляции ОСА и может проголосовать по вопросам повестки дня. Обычно в таких случаях компании для нужд голосования используют специальное программное обеспечение с возможностью дистанционного голосования, заранее направляя электронные бюллетени, сервисы электронного голосования. Такое ПО зачастую использует усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Коллегиальные органы управления. В связи с изменяющимися условиями в мире в период пандемии проведение заседаний органов управления компании в очном режиме стало проблематичным, а рассмотрение вопросов заочным голосованием ограничено. Здесь на помощь пришли цифровые сервисы принятия решений с возможностью электронного голосования, применение которых приравнивается к очной форме проведения заседаний. Такие сервисы, как правило, включают возможность подготовки и проведения заседаний, где направляются приглашения участникам, формируется повестка дня и рассылаются материалы по вопросам повестки, с которы... ✂